Новости

Банк России снова снижает ставку: почему рынки не реагируют?

Центральный Банк России в пятницу, 13 февраля, снизил ключевую ставку на 0,5 пункта до 15,5%. Решение регулятора совпало с прогнозами аналитиков.

«Регулятор сохранил темп снижения ставки таким же, каким он был в конце прошлого года. Таким образом, очевидно, что ситуация с инфляцией постепенно стабилизируется», — комментирует ситуацию Максим Шеин, эксперт компании БКС Мир Инвестиций.

Реакция рынка на решение Банка России оказалась предсказуемой: незначительный рост акций и практически нулевое движение цен на облигации.

«В целом ОФЗ остаются в минусе по итогам последних 6 месяцев, и мы видим, что даже купоны, которые выплачивают облигации, не отбивают снижения по телу в настоящий момент», — добавляет эксперт.

Центральный Банк повысил средний ориентир ключевой ставки на 2026 год.

«Это означает, что пока идея в том, что можно на длинных облигациях заработать не только купоны, но ещё и прирост по телу поймать, эта идея, в общем-то, откладывается на некоторое время. Возможно, это до начала лета или, может быть, до конца весны, и когда от Центробанка поступят более явные сигналы о том, что инфляция под контролем, о том, что необходимо снижать ставки, и для этого есть пространство для манёвра», — рассуждает Максим Шеин.

Таким образом, согласно мнению эксперта, Центральный Банк успешно довёл свою позицию до инвесторов: он не собирается спешить с дальнейшими изменениями ключевой ставки.

«На снижение ставки была реакция, безусловно, в компаниях с высокой долговой нагрузкой, но тем не менее хочу напомнить, что средняя стоимость обслуживания долга у российских компаний — это в районе 13%, а это значит, что снижение ставки даже до 14% никак не улучшит положение относительно чистой прибыли в этом году для этих компаний. И это значит, что по-прежнему давление на чистую прибыль бизнеса в 2026 году будет сохраняться», — подводит итоги эксперт.

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ключевая ставка":
Все материалы сюжета (395)