На фоне снижения ключевой ставки – по прогнозу представителей ЦБ к концу года она достигнет 12-13% – депозиты выглядят все менее привлекательными. На этом фоне для инвестора, нацеленного на долгосрочное вложение средств, облигации – один из самых интересных инструментов, считают эксперты круглого стола «Время турбулентности – как заработать, а не потерять?», организованного Газетой Дело и SIA.RU. В долгосрочной перспективе они дают возможность закрепить доходность выше банковских вкладов. А если рассматривать государственные облигации (ОФЗ), то и сопоставимый уровень надежности.
– Весь 2024 год мы говорили, что при развороте цикла ставок нужно покупать бумаги с фиксированным доходом. В 2025 году мы это увидели: как только ЦБ прекратил повышать ключевую ставку, цена длинных облигаций пошла в рост, – указал Михаил Людвиг, исполнительный директор иркутского представительства компании «СОЛИД Инвестиции». – Сейчас по таким бумагам купонная доходность находится в пределах 10% годовых. Плюс растет и само тело облигации, при умеренно-консервативном сценарии это даст еще 10-15%. Таким образом, совокупная доходность по государственным облигациям может составить порядка 20-25% годовых.
Эксперт уточнил, что итоговый результат будет зависеть от того, где остановится ключевая ставка к концу года. Приведенный прогноз, как почеркнул, базируется на ожиданиях снижения ставки до 12-13% годовых.
С корпоративными облигациями ситуация сложнее. Доходности там выше ставок по вкладам. Константин ожидает по итогам 2026 года среднюю доходность в этом сегменте на уровне 18–20% годовых.
– Но есть важное «но». При текущих ставках кредитования вести бизнес тяжело. Проблемы «Самолета», РЖД – это серьезные звоночки. Мы уже видим дефолты по отдельным компаниям. Частному инвестору самостоятельно предвидеть такие риски проблематично – для этого нужно уметь анализировать отчетность.
Кроме того, в работе с корпоративными облигациями необходима широкая диверсификация: доля одного эмитента в портфеле не должна превышать 5–10%, а лучше 1–2%. Собрать такой портфель самостоятельно частному инвестору сложно. Поэтому для работы с корпоративными облигациями эксперт считает разумным передачу средств в доверительное управление профессиональному управляющему, либо покупку биржевых фондов (ETF), специализирующихся на облигациях.




SIA.RU: Главное