Соединенные Штаты наложили вето на проект резолюции России по ближневосточному урегулированию, предложенный на голосование в Совете Безопасности ООН. Документ поддержали четыре страны, девять членов Совбеза воздержались, против выступили США и Латвия. Об этом пишет бизнес-издание РБК.
Документ квалифицирует удары Тегерана как нарушение международного права и угрозу миру, а также выражает сожаление из‑за ударов по гражданским объектам и жертв среди населения, требует немедленного прекращения атак и осуждает любые действия или угрозы, препятствующие судоходству в Ормузском проливе. Удары США и Израиля по Ирану в резолюции не упомянуты.
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что голосование стало лакмусовой бумажкой. «Это голосование – лакмусовая бумажка и, простите за выражение, проверка на вшивость», – сказал дипломат, выразив разочарование тем, что Совбез не принял документ, который назвал востребованным.
Читайте также:
Напомним, 28 февраля началась совместная операция вооруженных сил Израиля и США против ключевых объектов Ирана. Иран незамедлительно отреагировал массированными запусками ракет и беспилотников по территориям Израиля. МИД Ирана выразил решительное осуждение агрессии США и Израиля, обозначив ее как военное нападение и потребовав вмешательства ООН и международного сообщества для восстановления порядка и стабильности. Пять иранских проправительственных агентств подтвердили смерть верховного лидера Ирана Али Хаменеи.




SIA.RU: Главное