Новости

Ставки по кредитам в юанях в РФ взлетели до 13,7% на фоне дефицита валюты

Ставки по краткосрочным кредитам в юанях на межбанковском рынке достигли максимума за полтора года, приблизившись к уровню 14% годовых. Сокращение продаж экспортной выручки с конца прошлого года, а также недавний отказ Минфина от реализации валюты в рамках бюджетного правила привели к дефициту юаней. Ставки в ближайшее время могут подняться еще выше, изменить ситуацию может приток валюты из-за роста цен на нефть.

В последние дни российский рынок столкнулся со значительным дефицитом юаневой ликвидности. По данным Московской биржи, 16 марта ставка RUSFAR CNY (рассчитывается на основе однодневных репо с клиринговыми сертификатами участия) достигла 13,68% годовых, максимума с ноября 2024 года. За день ставка выросла на 1,4 п. п., за неделю — на 7 п. п.

Осенью 2024 года ставки доходили до 20% годовых на фоне проблем с трансграничными платежами после попадания крупных финансовых организаций в SDN List. Но в последующие месяцы бизнес адаптировался к новым условиям, и ставки вернулись к нормальным уровням. Почти весь 2025 год они держались на околонулевом уровне, чему способствовал пониженный спрос на юани со стороны импортеров, а также высокое предложение валюты экспортерами и Банком России.

Нынешний дефицит юаней был заложен еще в конце 2025 года в условиях активных заимствований в китайской валюте на фоне низких ставок. Как отмечает руководитель направления аналитического сервиса банка «Зенит» Владимир Евстифеев, с октября минувшего года по текущий момент корпоративные заемщики через облигации привлекли более 16 млрд CNY. Около 20 млрд CNY привлек Минфин в самом конце года (см. “Ъ” от 3 декабря 2025 года). Хотя такие облигации допускают оплату рублями, но корпоративные заемщики обычно сразу конвертируют российские рубли в юани для снижения валютного риска.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное