Минфин направил в правительство пакет законопроектов, вносящих изменения в регулирование трансграничной торговли. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Законодательные изменения предложены в связи с новым наднациональным регулированием — Протоколом о внесении изменений в Таможенный Кодекс ЕАЭС.
Министерство предложило выделить товары электронной торговли в отдельную категорию и ввести для них специальную декларацию. Проект предполагает создание нового правового института — оператора электронной торговли. Если закон вступит в силу, страны смогут устанавливать НДС на такие товары.
Читайте также:
Ввести НДС на товары электронной торговли ведомство предлагает поэтапно: в 2027 году ставка составит 7%, в 2028-м — 14%, а с 2029-го вырастет до 22%. «Уплачивать НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять НДС исходя из стоимости товаров»,— сообщили в Минфине.
Кроме того, министерство предложило регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли и установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов. Документ предполагает и введение административной ответственности за нарушение порядка перемещения товаров электронной торговли через таможенную границу и их использование в коммерческой деятельности после выпуска. Минфин также хочет дополнить КоАП РФ новым субъектом — оператором электронной торговли.

SIA.RU: Главное