Россия перешла от запрета экспорта к импорту топлива. Вице-премьер Александр Новак подтвердил, что для стабилизации рынка были приняты все необходимые нормативные акты, разрешающие выпуск бензинов экологических классов «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4», сообщает РБК.
«С каждым регионом в отдельности работаем и решаем их проблемы», — подчеркнул вице-премьер.
Одним из результатов стало начало торгов импортным топливом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ). В минувшие выходные биржа провела первые продажи импортного бензина марки АИ-92 с сертификатом AmSpec по цене 105 тыс. руб. за тонну. Партия была доставлена с базиса Кола (Мурманская область). Всего было заключено 6 договоров общим объемом 360 тонн при размере лота в 60 тонн.
Речь действительно идет о продаже первой партии импортного топлива, подтвердили в пресс-службе биржи. Напомним, бензин с этим же сертификатом был добавлен в торги 29 июля (лот 1020 тонн).
Ранее Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) ввела механизм стабилизации дефицита бензина: теперь покупатели обязаны подтверждать статус конечного потребителя наличием договоров с РЖД или собственных АЗС, а также изменены правила регистрации внебиржевых договоров для товаров, купленных через торги.




SIA.RU: Главное