Новости

Как из проблемы сделать успешный бизнес-проект. История мамы-предпринимателя из Нижнеудинска

С Александрой Нахалбаевой мы познакомились на программе «Мама-предприниматель»: 29-летняя предпринимательница из Нижнеудинска стала одной из самых ярких её участниц. Для обучения и защиты своего бизнес-проекта она приехала в Иркутск с новорождённым сыном, которому на тот момент было всего 20 дней. О том, как дети помогают развивать своё дело, и о планах на ближайшие 10 лет, Александра рассказала нашему изданию.

«Унывать не стала»

В предпринимательстве Александра не новичок – вместе с мужем она начала заниматься бизнесом в 2018 году. Но после гибели мужа дело перешло к его родственникам, и молодой женщине, на руках которой остался ребёнок, пришлось строить свою жизнь заново.

– Я не стала унывать, а занялась поиском новой ниши, и идея первого самостоятельного бизнеса возникла у меня из личной проблемы: поскольку  приходилось постоянно стоять в очереди за заказами на пункте выдачи, я решила открыть собственный ПВЗ, – поделилась Александра.

Проект оказался успешным: с момента открытия в 2023 году первого ПВЗ, она масштабировала сеть до 10 пунктов выдачи заказов, причём не только в Нижнеудинске, но и в других поселениях района и довольно быстро вышла на хорошие финансовые показатели.

«Дети дают мне силы и уверенность»

Сейчас Александра «горит» новой масштабной идеей: на программу «Мама-предприниматель» она пришла защищать проект по созданию современного комплекса для проведения семейного и дружеского досуга на природе «Родные просторы».

– Актуальность моего проекта подтверждается, во-первых, ростом запроса на внутренний туризм, а во-вторых, тем, что в нашем городе нет места, где можно было бы отдохнуть на природе с семьёй, детьми, друзьями в комфортных условиях, с красивыми, стильными локациями. Если сделать запрос в поисковых системах, то мы увидим более тысячи запросов в месяц на аренду баз отдыха или гостевых домов в Нижнеудинске. Люди готовы выехать для отдыха даже за несколько десятков километров от города, но некуда, – пояснила Александра.

Толчком к реализации идеи бизнеса, у которого сейчас практически нет конкурентов, стала также покупка земельного участка в  лесном массиве недалеко от города, а также поддержка мужа. Ещё одним «знаком» того, что женщина на правильном пути, стала информация о федеральной программе «Мама-предприниматель», которая реализуется на базе регионального Центра «Мой бизнес».

Александра подала заявку и вплотную занялась разработкой бизнес-проекта. Ни последние сроки беременности, ни рождение ребёнка не стали для неё стоп-фактором.  

– Дети дают мне силы, уверенность в том, что я делаю, потому что бизнес, которым я занимаюсь в первую очередь нацелен на их будущее, – особо подчеркнула Александра.

«Использовать все возможности, но надеяться на себя»

 Механизм реализации проекта «Родные просторы» уже запущен. Сейчас Александра находится на стадии переговоров с администрацией Нижнеудинского района по подключению земельного участка к электрическим сетям.

Бизнес-стратегию предприниматель рассчитала на 10 лет. Кроме объектов отдыха на лесной территории, которая занимает 50 соток, она планирует сделать парк – возможно,  даже бесплатный – чтобы люди могли там просто гулять, а также оборудовать спортплощадки, установить образовательные стенды для детей с информацией о местной флоре и фауне.

Более того, есть идея масштабировать территорию, и сейчас Александра ведёт переговоры с госструктурами об аренде смежной земли. Один из вариантов её использования – организация теплиц для выращивания экологически чистой сельхозпродукции. Именно поэтому изначально цель предпринимателя  – создание не просто базы отдыха, а целого комплекса, что подчёркивает многофункциональность будущего пространства.

– Я понимаю, что этот проект требует немалых инвестиций и трезво оцениваю свои возможности с финансовой точки зрения. Для начала планирую построить два А-фрейм домика, две мини-бани и установить два чана для купания на открытом воздухе – это то, что принесёт прибыль, чтобы развиваться дальше, – поделилась Александра.

Кроме того, благодаря образовательной части программы «Мама-предприниматель» предприниматель узнала о других мерах господдержки малого бизнеса  в Иркутской области, а также о федеральных грантовых программах.

Позиция Александры: использовать все возможности, но не надеяться только на гранты, а строить комплекс своими силами.  К следующему лету она планирует открыть первую очередь  «Родных просторов».

Наталия Горбань

Диляра Окладникова, директор Центра «Мой бизнес» Иркутской области:

 – Я очень рада, что в этом году в программе «Мама-предприниматель» участвовала представительница делового сообщества из Нижнеудинска, которая представляла свою территорию с точки зрения развития туристического потенциала. Сейчас очень популярно такое направление бизнеса как отдых одного дня и очень актуально, если подобная точка притяжения появится в Нижнеудинске. Я уверена, что она будет востребована не только у местных жителей, но и из ближайших территорий – Тайшета, Чуны, а также у туристов из Иркутска и других регионов.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Центр "Мой бизнес"":
Все материалы сюжета (145)