Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о появлении новых идей по урегулированию конфликта на Украине, которые были обсуждены на переговорах в Кремле и затем представлены украинской стороне в Киеве. По его словам, на встречах в Москве был достигнут значительный прогресс, а также обсуждался вопрос возвращения к трёхстороннему формату переговоров, который, как ожидается, будет возобновлён в ближайшее время, сообщает РБК.
Уиткофф отметил: «Мы услышали новые идеи и привезли их сюда, в Киев. Важнейшим остаётся сотрудничество между сторонами». Зять президента США Джаред Кушнер, также участвующий в переговорах, подтвердил надежду на возобновление трёхсторонних консультаций, которые ранее были приостановлены из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Читайте также:
Переговоры с президентом России Владимиром Путиным, прошедшие 5 сентября, были «содержательными», и о дальнейших шагах будет объявлено в ближайшие недели, сообщили Reuters и Axios со ссылкой на источники в Белом доме.
Помощник президента России Юрий Ушаков охарактеризовал переговоры как конструктивные и полезные, отметив серьёзную подготовку американской стороны и наличие новых предложений по возможным путям урегулирования.
Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев назвал визит Уиткоффа и Кушнера важным миротворческим событием.
Однако в Киеве к визиту посланников Трампа отнеслись с пессимизмом, полагая, что американская сторона может предложить Кремлю ранее отвергнутые идеи, в том числе создание свободной экономической зоны в Донбассе, сообщают источники Bloomberg.




SIA.RU: Главное