Новости

До 22% вместо 13%: как новые налоги Минфина ударят по карману частного инвестора

Минфин представил проект закона об изменениях в налоговой системе, которые могут вступить в силу с 1 января 2027 года. Реформа направлена на «повышение устойчивости бюджетной системы», но напрямую затрагивает кошельки частных инвесторов, передаёт РБК.

Что меняется для инвестора:

1. Прогрессивная шкала НДФЛ (до 22%)

Сейчас доходы от дивидендов, вкладов и ценных бумаг облагаются по двум ставкам — 13% и 15%. Минфин предлагает распространить пятиступенчатую шкалу (от 13% до 22%) на инвестиционные доходы.

Кого коснется: По оценкам экспертов, это затронет около 4 млн граждан с высокими доходами. Для участников СВО льготы сохраняются.

Последствие: Дивидендные выплаты станут менее привлекательными после уплаты налога. Это может изменить поведение инвесторов перед дивидендными отсечками — покупать акции ради выплат станет невыгодно.

2. Налог внутри ПИФов (15%)

Ведомство предложило обязать закрытые фонды (ЗПИФ) платить налог на прибыль (15%) прямо при получении пассивного дохода, а не только при выплате пайщикам.

Последствие: Эксперты предупреждают, что фонды перестанут быть инструментом отложенного налогообложения. Это может спровоцировать отток средств из ПИФов. Если крупные фонды начнут распродавать активы для уплаты налогов, это создаст дополнительное давление на рынок акций и облигаций.

3. Налоги для нерезидентов (до 35%)

Предлагается повысить ставку налога на дивиденды для иностранных инвесторов (например, со счетов типа С) до 35%. Это значительно выше текущих 15%.

Комментарии экспертов

Валерия Назаренко (TaxMate) считает, что система становится похожей на зарубежную: налоговые агенты будут считать НДФЛ по пятиступенчатой шкале, а ФНС пришлет сводное уведомление. При этом возможность сальдировать убытки сохранится. Эксперты Market Power добавляют: если налог на дивиденды вырастет, инвесторы могут начать массово уходить в инструменты с налоговыми льготами — ИИС и ОФЗ, чтобы сохранить доходность.

Ранее Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global, отмечала, что с точки зрения инвесторов, такая инициатива Минфина неоднозначна. Малоимущие россияне и граждане, не имеющие ни сбережений, ни инвестиций, наверняка будут считать подобную инициативу справедливой, тем более что в России для трудовых доходов и доходов от собственности необлагаемый НДФЛ минимум не предусмотрен, и повышение налогов на доходы состоятельных граждан будет ими приветствоваться.

«А вот для самих инвесторов подобная мера оказалась неожиданностью, ведь до выборов в Госдуму в Минфине не заявляли о каких-либо значимых повышениях налогов на население. Возможно, что новые меры могут на время снизить привлекательность инвестиций на фондовом рынке и увеличить спрос на наличную валюту», — заключает Наталья Мильчакова.

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Налоги 2026, последние новости":
Все материалы сюжета (301)