Новости

"Ренессанс Кредит" продает долги. Объем коллекторского рынка увеличивается на четверть

Один из лидеров экспресс-кредитования банк "Ренессанс Капитал" (работает под брендом "Ренессанс Кредит") впервые выставил на продажу коллекторам просроченные долги физических лиц.

Банк "Ренессанс Капитал" разослал в 20 коллекторских компаний извещение о намерении провести в августе 2008 года тендер по продаже просроченных долгов. Об этом "Ъ" рассказали представители нескольких таких компаний. В письме, подписанном главным директором по управлению рисками "Ренессанс Капитала" Фернандо Сильвой, говорится,
что к продаже будут предложены портфели из 4 тыс. нецелевых кредитов и порядка 200 тыс. экспресс-кредитов, выданных в торговых сетях, на общую сумму порядка $50 млн основного долга. С учетом начисленных процентов и штрафов общий объем реализуемой задолженности составляет около $100 млн. Председатель правления банка "Ренессанс Кредит" Алексей Левченко вчера подтвердил "Ъ" информацию о готовящемся тендере. По его словам, коллекторам будут предложены кредиты
физических лиц, задолженность по которым превышает один год.

"Ренессанс Кредит" впервые намерен продавать просроченные долги. "Мы решили их продать, когда объем таких долгов достиг массы, интересной с точки зрения покупки коллекторскими агентствами",-- пояснил Алексей Левченко.

Объем реализуемой "Ренессанс Капиталом" задолженности составляет около четверти выкупаемых сегодня коллекторами долгов. Эксперты оценивают их общий объем в $400-500 млн. По словам Александра Федорова сопоставимые по объему долги продавал до этого только ХКФ-банк. Однако значительный объем реализуемых долгов составляет и
значительный риск для банка. "Сейчас не так много коллекторских компаний, обладающих инвестициями сопоставимого объема,-- замечает директор по развитию долгового агентства "Пристав" Сергей Шпетер.-- На рынке уже известны случаи, когда коллектор заключал контракт на покупку, а через несколько недель оказывалось, что он не может его оплатить".

Юлия Ъ-Чайкина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное