Вчера РСА распространил сообщение, в котором говорится о поддержке поправки по увеличению лимита выплат с 25 тыс. до 50 тыс. руб. для упрощенного оформления ДТП без сотрудников ГИБДД . Однако, по мнению страхового сообщества, данная новация требует введения системы безальтернативного ПВУ. ПВУ введено в РФ с марта 2009 года: потерпевший может обратиться за выплатой по убытку либо в компанию виновника ДТП, либо к своему страховщику ОСАГО.
За три года работы ПВУ РСА столкнулся с так называемой селекцией убытков, когда компании не соглашались с выплатой крупных сумм друг другу. Схема расчета по ПВУ у компаний следующая: "своему" клиенту компания оплачивает его действительный ущерб, а затем получает с компании--виновника ДТП фиксированную сумму, утвержденную для расчетов в системе ПВУ. При "селекции" компании берут в урегулирование только мелкие убытки и зарабатывают на разнице между реальной выплатой, произведенной клиенту, и фиксированной суммой, которую ему переводит страховщик виновника ДТП. Летом союз выявил 36 страховщиков с признаками работы по такой схеме. "Введение безальтернативного ПВУ позволит решить проблему и будет способствовать повышению качества обслуживания потерпевших. Сами страхователи будут более взвешенно подходить к вопросу выбора страховой компании",-- считает президент РСА Павел Бунин. Подобную поправку уже подготовил Минфин в рамках большого проекта изменений ОСАГО.
"Чтобы перейти на другой лимит по упрощенному оформлению ДТП, для сохранения баланса системы требуется ряд структурных и тарифных шагов",-- говорит директор центра андеррайтинга и управления продуктами РОСНО Александр Гурдус. Одним из этих шагов и является введение безальтернативного ПВУ. По мнению экспертов, помимо "селекции убытков" на рынке тормозят выплаты по ПВУ и трения страховщиков на личном уровне.




SIA.RU: Главное

