Новости

Цены на топливо подзамерзнут до весны. Правительство договорилось с нефтяниками о "замораживании" розничных цен на топливо на уровне декабря. Потери нефтяников компенсируют после выборов

В пятницу глава Минэнерго Сергей Шматко провел с регионами селекторное совещание, посвященное прохождению зимы. Он призвал местные власти мониторить розничные цены на топливо, подчеркнув, что, "несмотря на рост акцизов с января 2012 года, у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о неросте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ в рознице". Само Минэнерго также будет отслеживать цены, чтобы они оставались на уровне декабря 2011 года. Регионы должны также "внимательно смотреть за тем, как независимые АЗС реализуют эту договоренность".

В Минэнерго поспешили уточнить, что министр не имел в виду "формализованное соглашение" с нефтяниками, поскольку оно "противоречило бы действующему законодательству". "Цены на ГСМ у нас рыночные, и Минэнерго не собирается их регулировать",-- заверили "Ъ" в министерстве, пояснив, что речь шла лишь о постоянном взаимодействии с нефтяниками.

Однако нефтяники неофициально подтверждают слова Сергея Шматко. На условиях анонимности они говорят, что было "прямое указание" зафиксировать оптовые и розничные цены до выборов президента в марте 2012 года. Дал его вице-премьер Игорь Сечин на совещании 10 января.

Эксперты уточняют, что пока фиксация цен необременительна для нефтекомпаний -- сейчас поставки моторного топлива на внутренний рынок существенно рентабельнее экспорта.

Как пояснил "Ъ" директор по развитию ИАЦ "Кортес" Павел Строков, между мелкооптовыми ценами на бензин (24,63 руб. за 1 л) и розничными (28,55 руб. за 1 л) имеется "достаточный лаг, чтобы сгладить последствия увеличения акцизов" (около 1 руб. на 1 л в зависимости от экологического класса топлива). Но если мировые цены на нефть вырастут или внутренние упадут еще сильнее, у нефтяников могут возникнуть потери.

Один из участников прошедшего в четверг заседания оперативного штаба Минэнерго сообщил "Ъ", что компаниям "в мягкой форме" рекомендовали не снижать уровня запасов, другими словами, не увеличивать экспорт. Поводом стала информация о том, что некоторые нефтяники в январе начали наращивать экспорт бензина, несмотря на запретительную "антикризисную" экспортную пошлину.

По мнению аналитиков, избежать роста цен не удастся. Андрей Полищук из БКС поясняет, что с июля акцизы вырастут еще на 1-1,5 руб. с 1 л, а компании начнут плавно повышать цены уже с конца марта одновременно с выводом НПЗ в плановый ремонт. Впрочем, многое будет зависеть от позиции правительства -- по информации источников "Ъ", в понедельник состоится очередная встреча Игоря Сечина с руководителями нефтяных компаний.

Александр Гудков, Кирилл Мельников


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное