Комментарии

РОССИЙСКИЙ РЫНОК – ИТОГ ТОРГОВ: Греция уже никого не парит, - Валерий Дмитриев, БКС

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: снижение на 0.07% 1400.77 пункта
Индекс ММВБ: повышение на 0.55% до 1344.75 пункта

О ГЛАВНОМ: Во второй половине торговой сессии вторника российскому рынку удалось организовать отскок. В плюсе закрылся рублевый Индекс ММВБ

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост на открытии рынков Америки
2. Рост нефтяных фьючерсов на момент закрытия российской сессии

Негативные факторы:
1. Снижение европейских индексов
2. Снижение цен на рынке металлов
3. Провал переговоров в Греции


Во второй половине торговой сессии вторника российскому рынку удалось организовать отскок. В плюсе закрылся рублевый Индекс ММВБ, причем, не без помощи доллара, который продолжает торжествовать на российском валютном рынке. Торговая сессия там закрылась очередным повышением американской валюты – в этот раз на 19 коп (+0,63%) на уровне 30,60 руб, евро удалось приподняться выше уровня 39 руб – 39,14 руб (+0,22%). Основным драйвером движений на валютных рынках явились новости из Греции о провале переговоров о создании коалиционного правительства. Теперь Грецию ждут новые выборы, далее, выбор популистского правительства, которое попытается отказаться от долгов, но затем – опять забастовки и демонстрации, правда, теперь уже против этого правительства, которому будет нечем кормить госсектор. Однако для фондовых рынков, по крайней мере, в России и Америке греческая тема уже не интересна. Наши индексы сегодня старались ориентироваться на рынок нефти.

Фондовому рынку, в конце концов, падать надоело. Вслед за выходом в плюс нефтяных фьючерсов туда же полетели и котировки нефтегазового сектора, а металлургический продолжал отыгрывать недавнее снижение резервных требований к китайским банкам. В минусе остался лишь Газпром (-0,66%) из-за провальных результатов экспортных продаж в январе-апреле, а добыча газа в 2012 году ожидается ниже запланированного уровня. Также, красным пятном на зеленой скатерти сектора остались «префы» Сургутнефтегаза (-12,15%), Татнефти (-10,00%) и ТНК-ВР (-7,36%), уставшие от дивидендных идей после закрытия реестров. В лидерах сектора акции ЛУКОЙЛа (+2,79%), Новатэка (+3,11%) и «префы» Башнефти (+3,26%).

В металлургии в сильном плюсе закрылись Норникель (+0,51%) и Северсталь (+2,07%) - последняя завтра может пасть на отсечке. Распадская осталась в минусе (-2,17%) на решении не выплачивать финальные дивиденды. В лидерах сектора акции ВСМПО-«Ависма» (+8,47%).

Банковский сектор потерял 1% отраслевого индекса, несмотря на рост основных банков страны – Сбербанк +0,73% и Банк ВТБ +0,42%. Серьезно снизились бумаги Банка Москвы (-3,70%) и Банка «Возрождение» (-3,40%).

В лидерах рынка сектор электроэнергетики, представители которого в результате недавних распродаж стали настолько дешевы, что раскупались как горячие пирожки при первом намеке на отскок. Кроме того, рано или поздно необходимо отыгрывать инвестиционные идеи, связанные с объединением ФСК (+1,32%) и МРСК (+0,85%), покупку Интер РАО (+2,97%) 40%-го пакета Башкирэнерго (-2,21%) и т.д.

С технической точки зрения российские фондовые индексы сформировали разворотные комбинации японских свечей вида «молот». Казалось бы, вот он – отскок. Однако эти японские комбинации не подкрепляются техническими индикаторами, которые хотя и перепроданы, но формально не являются разворотными. Скорее всего, отскок не будет высоким.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.