Комментарии

Рост рынков без QE – деньги на ветер, - Потавин Александр, "Ай Ти Инвест - ПРОСПЕКТ"

Вечером во вторник на мировых фондовых и валютных рынках существенно возросла волатильность. Резкие движения в биржевых индексах и по курсу доллара стали реакцией трейдеров на выступление главы ФРС Бена Бернанке. Что особенного сказал руководитель ФедРезерва? Почти никакой новой информации по сравнению с той, которую рынок уже слышал на последнем заседании FOMC. Действительно, для американской экономики главными проблемами являются европейский долговой кризис, а также собственные фискальные проблемы и стагнирующий рынок труда. И опять были произнесены магические слова о готовности включить дополнительные меры, если потребуется. По сути, рынок ходит вслед за пресловутым ожиданием запуска QE-3, как ослик за морковкой.

В итоге вчера вечером рынок агрессивно выкупили после внезапного спада (фьючерс РТС в ходе вечерней сессии сумел вернуться к уровню 139 т.п.). Этот фактор придаст сил «быкам» в начале торговой сессии в среду. Даже, если мы увидим попытки еще раз протестировать вчерашние минимумы (на фоне красней Азии MSCI Asia -0,4%), думаю, это будет поводом для повышения интересов к покупкам. Несмотря на то, что индекс ММВБ закрывал сессию неприятным движением вниз, он не ушел ниже своих утренних уровней, а продажи в ликвидных акциях носили скорее эмоциональный, а не фундаментальный характер. Уровень поддержки на сегодня расположен в диапазоне 1425-30 п. Сильное сопротивление растущей формации по-прежнему на уровне 1450 п. Фьючерс РТС на открытии утром скорректируется вниз в район 138500 п., а от уровня 138 т.п. можно пробовать аккуратные покупки.

Сегодня НЛМК опубликует производственные результаты за 2 квартал 2012 года. В 12-30 ждем данных из Великобритании по безработице за июнь. В 14-30 квартальный отчет представит старейший банк Америки Bank of New York Mellon. В15-00 ждем выхода отчетности от крупнейшего банковского холдинга по числу активов Bank of America (прогноз: прибыль $0,14/акция). В 16-30 в США выходят данные по количеству строительств и разрешений на строительство новых домов. В 18-00 глава ФРС Бен Бернанке выступает с отчетом о монетарной политике в Палате Представителей. В 22-00 ФРС опубликует экономический отчет «Бежевая книга». После закрытия торгов отчитывается IBM.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.