Для выплаты стипендии Правительства РФ студентам НПО и СПО в Иркутскую область будет перечислено 603,2 тыс. руб. Об этом сообщил министр образования Приангарья Виктор Басюк. Министр отметил, что с 1 января 2012 года учреждена стипендия Правительства Российской Федерации для обучающихся по очной форме в учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики РФ по специальностям, необходимым для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики.
В Иркутской области стипендию Правительства РФ будут получать 17 человек, из них 11 -обучающиеся учреждений НПО и 6 студентов учреждений СПО: ПУ № 2 Иркутска, ПЛ № 29 Усолье – Сибирское, Ангарского техникума строительных технологий, Ангарского индустриального техникума, Братского индустриально-металлургического техникума , Иркутского техникума архитектуры и строительства. Стипендиаты из учреждений НПО ежемесячно будет получать по 2 тыс.руб.
Виктор Басюк также сообщил, что стипендия Правительства РФ в 2012 году также назначена студентам учреждений среднего профессионального образования: Иркутского аграрного техникума, Иркутского энергетического техникума, Химико-технологического техникума Саянска, Братского политехнического колледжа, Иркутского авиационного техникума. Стипендиаты учреждений среднего профессионального образования ежемесячно будут получать по 4 тыс. руб.
Министр подчеркнул, что при отборе претендентов на назначение стипендий учитывается успеваемость студентов, наличие достижений в учебе, подтвержденных дипломами призеров региональных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, конкурсов профессионального мастерства, участие в экспериментальной деятельности образовательного учреждения в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.




SIA.RU: Главное

