Реакция фондовых рынков на итоги президентских выборов в США была позитивной, но непродолжительной. Первыми победу Барака Обамы отметили азиатские фондовые индексы, поднявшиеся в первые часы торгов на 0,4-0,6%. Волна роста распространилась на российский и европейские рынки. К 12:00 по московскому времени индекс РТС вырос на 1%, ММВБ -- на 0,3%, а европейские индексы продемонстрировали рост в пределах 1%. И дело не столько в ожидаемых действиях американского президента, сколько в уменьшении неопределенности, которая всегда являлась негативным фактором для инвесторов. "Многие управляющие фондами в ожидании исхода выборов воздерживались от активных операций, теперь они могут приступить к ним",-- отметил заместитель начальника управления торговых операций ИФ "Олма" Дмитрий Лобанов.
Однако оптимизм инвесторов был непродолжительным, и уже после полудня индексы пошли вниз. По итогам сессии индекс РТС закрылся на отметке 1426,65 пункта, что на 1,5% ниже закрытия предыдущего дня.
Избрание президента само по себе не решает накопившихся в стране проблем, отметил директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики компании "Альфа-Капитал" Владимир Брагин. На повестке дня вопрос "фискального обрыва", который президенту-демократу придется решать в условиях контроля нижней палаты парламента республиканцами. Это может быть сопряжено с большими трудностями, чем повышение верхней планки госдолга летом 2011 года, результатом которого стало снижение кредитного рейтинга США от S&P и обвал на мировых фондовых рынках. "Вряд ли в этот раз кончится чем-то подобным, но в конце текущего года и в начале следующего США могут стать стабильным поставщиком новостей для рынка",-- резюмировал господин Брагин.
Комментарии
Рынки праздновали недолго
Полный текст материала на
http://www.kommersant.ru/
/
Коммерсантъ
/
Подпишитесь на наш Telegram-канал
SIA.RU: Главное
SIA.RU: Главное
Смотрите также:
На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских
и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции.
Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации.
С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.
Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала.
Комментарии носят исключительно ознакомительный характер;
они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг.
Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом
не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.



