Новости

Виктор Кондрашов: В 2013 году мы планируем направить на приобретение нового транспорта около 100 миллионов рублей. Планируется закупка 12 автобусов и 7 троллейбусов

Об этом рассказал мэр города Иркутска Виктор Кондрашов на традиционной ежегодной пресс-конференции, посвященной итогам работы администрации города в 2012 году и планах на 2013-й.

«Мы планируем около 100 миллионов рублей в 2013 году направить на приобретение нового транспорта, - сказал мэр Иркутска Виктор Кондрашов.  – Планируется закупка 12 автобусов особо большой вместимости, четырех средней вместимости, а также 7 троллейбусов с автономным ходом».

Новые автобусы будут распределены по маршрутам, где имеется дефицит подвижного состава.

Отвечая на вопросы по развитию транспорта, мэр отметил, что в Иркутске продолжается работа над новой транспортной схемой города. Например, сейчас просчитывается более экономичный вариант транспортного обслуживания развязок Академического моста. Мэр отметил, что дешевле запустить по мосту беспроводные троллейбусы-гибриды, чем строить подстанцию и тянуть через мост контактную сеть для обычных троллейбусов.

Мэр также сообщил о возможном объединении двух муниципальных транспортных предприятий: единая бухгалтерия и диспетчерская служба появятся у МУП «Иркутскгорэлектротранс» и «Иркутскавтотранс». По мнению главы города, объединенное предприятие лучше справится с ужесточенными с 1 января 2013 года требованиями федерального законодательства, обязывающего транспортные предприятия страховать пассажиров и оснащать автобусы навигационным оборудованием.

На рынке пассажирских перевозок уже отмечается сокращение «частников». Иркутяне начали жаловаться в мэрию, что с остановочных пунктов крупных микрорайонов уехать стало проблематично. В связи с этим у города возникла острая необходимость в покупке нового транспорта для того, чтобы решить возникшую проблему и реформирования муниципального транспорта, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное