Восточно-Сибирский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» намерен рассмотреть вопрос о возможности изменения расписания движения поезда № 87/88 «Усть-Илимск–Иркутск», в составе которого курсируют беспересадочные вагоны «Усть-Илимск–Кисловодск», являющиеся для жителей северного города Приангарья единственной возможностью добраться без пересадок до Красноярска и Новосибирска. Как сообщается в официальном ответе филиала на запрос думы Усть-Илимска, опубликованном на сайте администрации города, железнодорожники также намерены рассмотреть возможность увеличения частоты курсирования вагонов «Усть-Илимск–Кисловодск».
«Отмененный с 1 января 2014 года поезд «Тайшет–Усть-Илимск», к которому раньше прицепляли беспересадочные вагоны до Кисловодска, был одним из самых убыточных маршрутов, – отмечено в ответе филиала ФПК на депутатский запрос. – Альтернативой сообщения Усть-Илимска с Тайшетом стал поезд «Иркутск–Усть-Илимск», к которому теперь прицепляют три беспересадочных вагона – один купейный и два плацкартных».
Как сообщал «МК Байкал», в декабре прошлого года депутаты думы Усть-Илимска обратились к властям Иркутской области с просьбой оказать содействие в пересмотре принятых ОАО «РЖД» решений об отмене с 1 января 2014 года поезда № 610/609 сообщением Тайшет–Усть-Илимск, в составе которого курсировали беспересадочные вагоны «Усть-Илимск–Кисловодск», следующие через Красноярск и Новосибирск. Теперь беспересадочные вагоны из Усть-Илимска в Кисловодск следуют до места перецепки вагонов в Тайшете в составе поезда «Иркутск–Усть-Илимск». При этом ждать перецепки пассажирам приходится около десяти часов.
Заместитель председателя комитета по транспорту Государственной думы РФ Сергей Тен и уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин обратились к президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с просьбой не отменять движение поезда № 610/609 сообщением Тайшет–Усть-Илимск и курсирующие в его составе беспересадочные вагоны, следующие из Усть-Илимска в Новосибирск и Красноярск.




SIA.RU: Главное

