Давление на Россию продолжается – информационная атака идет с прицелом обвинить в крушении Boeing ополченцев, якобы получивших зенитки из России. Обещают новые санкции уже во вторник. Украина показывают доказательства. БУК – без ракеты идущий по проселочной дороге. Но БУК — это не зенитка, а комплекс из 10-ти машин, да и на видео чудом оказался баннер с объявлением, на котором указан город в центре Украины. Видео с переговорами ополченцев, в котором обсуждается сбитый самолет создано за сутки до катастрофы. Что же делать, ведь правда хоть и выйдет наружу, перед этим рынок испытает давление?
В пятницу рынок испытал сильнейшее давление. Появились слухи о вводе войск НАТО на Украину. Окруженные и уничтожаемые котлы с украинскими силовиками получили шанс пробиться из-за возможного перемирия. Украина почти спасена от военного поражения. В то же время в выходные была массовая атака на Луганск, в ходе которой погибло больше мирных жителей, чем в упавшем самолете, но это никого не трогает. Очевидно, давление на рынок будет продолжено.

Стабилизация нефтяных цен на фоне боев в Ливии и мощный отскок по индексу S&P 500 вряд ли поддержат нас. Тем не менее выпуск пара, возможно, уже произошел, а нейтральное заявление СБ ООН в котором будет сказано о «тщательном расследовании катастрофы Boeingв небе над Донецком» без однозначных указаний на то, что это сделали пророссийские ополченцы, успокоит инвесторов.
Рыночные рекомендации:
В пятницу мы писали, что если страшно, то следует избавиться от акций немедленно. Но мы считаем, что информационная атака захлебнется на фоне фактов. Ясно, кому выгоден сбитый самолет. Однако негативный эффект будет действовать еще минимум неделю. Тут мы не в силах предсказать куда это зайдет. Градус резко повысился из-за так называемого «фактора Boeing».

Итак, индекс ММВБ не сходил на 1410 и не закрыл гэп внизу, но кто знает какой удар он испытает сегодня? Из позитива,ближе к вечеру, мы можем увидеть заход вверх индекса S&P 500 на исторические максимумы, а также то самое взвешенное нейтральное заявление СБ ОНН. В противном случае снижение продолжится.
Из шортов только ХХХ. Вероятно, он закроет гэп и продолжит крушение в район 5000-6000 рублей. Отчет 23 июля.
Отчёт по ХХХ за IIкв. 2014 выйдет 25 июля.
В любом случае дивиденды поддержат наши акции, их приход ожидается ближе к концу июля.

В целом модельный портфель демонстрирует отличный результат на всем интервале его ведения.

ВАЖНО!!!! Рассылка имеет усеченный формат. По всем вопросам, а так же инвестиционным идеям можно обращаться в офис компании ФИНАМ, по адресу г. Иркутск, ул. Ленина 6, Вам с удовольствием предоставят полный вариант рассылки и модельного портфеля.




SIA.RU: Главное