Главная тема сегодня – это обвал нефти ночью. За ночь курс упал еще на 4%, трейдеры с опытом называют это самым сильным снижением за последние 3 года.

Итак, котировки нефти марки Brentза 3 месяца уже упали на 19,8% со 107$ до 85,8$.
Параллельно, безостановочному снижению нефти идет безостановочная девальвация рубля. За 3 месяца девальвация составила те же 20%. Упала ли нефть в рублях? Ведь компании работают в России и получают прибыль, как и платят налоги в рублях, а не долларах.
15.07.2014: 107$*34,4=3680,8рублей/баррель.
15.10.2014: 85,8$*40,9=3509,2 рублей/баррель.
В рублях за 3 мес. нефть упала на 171 рубль или всего на-4%, а не на -19,8%. Во многом поэтому и устойчив российский фондовый рынок.

Если с учетом девальвации рубля + особенной системы налогообложения угрозадля российских нефтяников и бюджетане так велика, то американским должно быть очень тяжело, их цены в реальности упали на 20%. Диаграмму с себестоимостью приводили вчера. По оценкам экспертов текущий курс 85$ уже заморозит разработку новых месторождений, а снижение в район 80$ остановит действующие проекты. Предложение сократится.
Рыночные рекомендации:
Как бы это абсурдно не звучало, но такой ли это негатив нефть по 85$ ? Ведь, во-первых, чем сильней сейчас сжимается пружина, тем затем сильнее будет обратное движение.Во-вторых, учитывая сильную динамику рынка последних 2-хдней, очевидно, что при курсе 1$=40 рублей,рынок уже переваривает курс нефти 85-90$. Во многом опять же все будет видно сегодня. Но мы делаем очень смелый прогноз и не смотря на гэп вниз, мы не ждем снижение по итогу дня. По крайней мере акции в портфеле оставляем.
В портфеле концентрируемся на конкретных идеях. Вчера купили ХХХпод вероятное объявление дивидендов за 9 мес. Стоп 6750. В целом портфель чувствует себя лучше рынка. XXX вчера преодолел локальный максимум, на ожидании сильного отчета за 3 кв.Но для агрессивных покупок на плечи пока надо набираться терпения.

Сегодня Ведомости пишут, что ХХХнацелились на листинг в Азии, кроме того, как пишет газета: «компания намерена заняться проработкой включения и поддержания акций в базе расчета международныхиндексов».Нужны конкретные действия, но для акций это благоприятно.
Также в СМИ появилась информация, что ХХХведет переговоры о продаже 30% в своем калийном проекте. Продажа планируется в 2015 году. Продвижение в этом вопросе будет толкать акции вверх.
Также важно учитывать, что завтра начинаетсявстреча в Милане с участием лидеров Европы и стран Азии, в том числе запланирована личная встреча Путина и Порошенко. Возможно появление значимых комментариев.
Помимо этого уже не за горами, 26.10. выборы в Верховную Раду на Украине, которые приведут к формированию новой структуры власти. Вчера здание Рады окружили 8 тыс человек, все говорят о неизбежности нового Майдана.





SIA.RU: Главное