Новости

Детей мигрантов предлагают обучать в специальных школах

Общественная палата РФ обратилась к Министерству образования и науки с призывом открыть специальные школы для обучения детей мигрантов русскому языку. Эксперты палаты утверждают, что сейчас большинство таких учеников просто не могут освоить образовательную программу в рамках обычной средней школы. Инициатива палаты касается обучения почти полумиллиона человек. Минобрнауки предлагает вместо открытия новых школ научить педагогов работать с детьми, которые не знают языка.

Участники обсуждения рассказали, что российские школы все чаще сталкиваются с ситуацией, когда туда приходят дети, не знающие русского языка. Подавляющее большинство из них -- дети трудовых мигрантов или беженцев из стран, где русский язык не используется в быту. В отличие от вузов при зачислении школьников не существует специальных требований к уровню владения русским, поэтому "неговорящие" встречаются даже в старших классах. Эксперты особо отметили, что языковая проблема практически не затрагивает беженцев с Украины (с весны этого года, по данным ФМС, в РФ их прибыло более 830 тыс.). В худшем случае их приходится готовить по учебной программе "Русский язык как неродной", которая разработана для детей из национальных республик России.

В последние годы в крупных российских городах были открыты школы, где русский язык преподают детям, для которых он является иностранным. Ученики полгода или год занимаются только русским -- по 20 часов в неделю. В программу входят основы фонетики, лексика, а также курс социокультурной интеграции. Те, кто успешно сдаст экзамен, переходят в обычные классы общеобразовательных школ. Наряду с изучением общей для всех детей программы иностранцы могут получать дополнительные уроки языка.

Однако проблему это так и не решило -- к такому выводу пришли эксперты Общественной палаты. Подобных школ слишком мало: в Москве их было 12, но в связи с процессом слияния образовательных учреждений осталось только шесть.

По данным ФМС на 4 декабря 2014 года, в России находятся 150 тыс. несовершеннолетних граждан Таджикистана, 174 тыс.-- Узбекистана, 100 тыс.-- Киргизии, 51 тыс.-- Молдавии.

В отсутствие государственной поддержки образованием таких детей занимаются волонтеры, например центр адаптации и обучения детей беженцев при комитете "Гражданское содействие", который работает с 1996 года.  С детьми бесплатно занимаются более 60 человек, включая профессиональных педагогов: они преподают русский язык, математику, а также обеспечивают детям "человеческое общение и дружелюбное внимание". Раньше организация получала гранты, однако после принятия новых требований к НКО центр живет фактически на пожертвования частных лиц.

По итогам обсуждения общественники подготовили обращение к Министерству образования и науки с просьбой открыть школы для детей мигрантов в каждом районе Москвы и других крупных городов. По их словам, для этого необязательно открывать новые учебные заведения -- достаточно создать специальные классы в уже существующих школах. Кроме того, авторы обращения заявили о необходимости дополнительной профессиональной переквалификации учителей, которые преподают в полиэтнических классах.

В Минобрнауки заявили, что решают проблему другими методами: ведомство занимается повышением квалификации учителей, которые могли бы обучать русскому языку детей, для которых он не является родным. В пресс-службе ведомства заявили "Ъ", что необходимые методические материалы уже разосланы во все регионы РФ.

Александр Черных


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное