На прошедшей торговой сессии капитализация Газпрома повысилась на 0,39%, закрытие прошло на отметке 134,80 руб. Бумаги торговались на уровне со всем рынком в целом.
По итогам вчерашних торгов не появилось никаких новых технических сигналов. Общий взгляд на ситуацию не меняется ввиду снижающейся активности участников торгов.
Ранее мы уже отмечали, что в общем и целом текущий формат движений теперь уже носит консолидационный характер. Выделяется широкий диапазон 131-140. В текущих условиях, на мой взгляд, дальнейшая тенденция зависит от выхода за пределы обозначенного коридора. Преодоление верхнего рубежа на 140 откроет дорогу к зоне торможения 147-148. Если же продолжится распродажа и котировки уверенно закрепятся ниже 131-132, то целевые ориентиры придется сдвинуть в район 126,8, а потом и 123,9.
Что касается трендовых индикаторов, то они в большей степени говорят о повышенной вероятности еще одной волне снижения. Осцилляторы четких сигналов не дают.
Внешний фон с утра складывается умеренно позитивный. Западные площадки вчера были закрыты. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,17%, Brent в плюсе на 0,22%. Фьючерс на акции Газпрома в прошлую вечернюю сессию повысился на 0,34%. Все это дает основания предположить, что при сохранении фона открытие торгов пройдет чуть выше уровня закрытия четверга.
Активность торгов до конца декабря будет пониженной. Уже сейчас мы наблюдаем падение объемов торгов на российском рынке акций. Существенных изменений в технической картине также уже не ожидается.
Ближайшие сопротивления: 138 / 140 / 141 / 147-148 / 150
Ближайшие поддержки: 131 / 126,8 / 126 / 123,9 / 122,7
БКС Экспресс




SIA.RU: Главное

