Новости

Российские агентства переоценивают рейтинги эмитентов по просьбе Московской биржи

Ужесточение подхода Московской биржи к включению бумаг в высший котировальный список, о котором заявлялось в конце прошлого года, дает первые результаты. Бумаги минимум двух компаний покинут список после того, как российские агентства по рекомендации биржи пересмотрели рейтинги ряда эмитентов.

Сегодня российские рейтинговые агентства должны представить результаты пересмотра рейтингов эмитентов, которые включены в высший котировальный список, сообщили на Московской бирже. В конце прошлого года биржа разослала российским агентствам письмо  с рекомендацией обновить рейтинги эмитентов бумаг из высшего котировального списка. "Просим вас инициировать процедуру подтверждения текущих уровней кредитных рейтингов. Также просим вас по согласованию с эмитентами предоставить в адрес биржи рейтинговые заключения по указанным эмитентам и/или выпускам ценных бумаг в срок до 15.01.2015",-- говорится в письме.

Письмо биржи с просьбой пересмотреть рейтинги носило рекомендательный характер, однако участники рынка предпочли исполнить просьбу. Так как в бумаги из высшего списка могут быть инвестированы пенсионные средства, вопрос подтверждения надежности эмитентов является социально значимым. На текущий момент в результате пересмотра бумаги минимум двух эмитентов должны покинуть список. Это компании "Авенир" и "Либерти финанс", рейтинги им были присвоены Национальным рейтинговым агентством (НРА). В НРА сообщили, что рейтинги отозваны, что не дает возможности бумагам находиться в высшем котировальном списке. В агентстве AK&M отметили, что у биржи нет вопросов к их рейтингам, поэтому компания такое письмо не получала. В "Эксперт РА" заявили, что уже направили официальный ответ на биржу, что в результате пересмотра все рейтинги были оставлены на прежнем уровне. В агентстве "Рус-Рейтинг" сказали, что пока никаких отзывов с их стороны не было, однако окончательный официальный ответ бирже будет подготовлен в четверг.

В конце прошлого года после дефолтов облигаций заемщиков из высшего котировального списка Московская биржа ужесточила подход к рейтингам от российских агентств. В конце прошлого года биржа направила на утверждение в ЦБ новые правила листинга, до конца января они должны быть утверждены. "Новая редакция предусматривает возможность биржи установить мораторий на использование для целей листинга рейтингов тех или иных рейтинговых агентств",-- заявила управляющий директор по фондовому рынку Московской биржи Анна Кузнецова.

Кроме того, предполагается, что вырастет роль биржевых комитетов, которые будут рекомендовать бирже при необходимости исключить тот или иной выпуск из высшего котировального списка.

Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное