Комментарии

Рубль: Пока держимся, но прогноз неутешительный, - Глеб Задоя, PROFIT Group

Российский рубль торгуется сегодня достаточно спокойно и даже немного дорожает к доллару и евро на фоне роста цен на энергоресурсы на прошлой неделе. Весь негатив, связанный с экономическими санкциями, уже заложен в цене, а наше правительство всеми силами старается стабилизировать рубль. Стоимость рубля вновь практически полностью зависит от цены на нефть.

После того, как на прошлой неделе нефть выросла с 45 до 49 долларов за баррель, наша валюта тоже укрепилась к доллару и евро, но меньшими темпами, так как на экономику РФ по-прежнему оказывают влияние внешние и внутренние проблемы. Экономические санкции уже заложены в цене, для сохранения негативного давления на рубль необходимо расширение этих санкций, а для роста стоимости “деревянного” необходима их отмена.

Военные действия на Украине продолжаются и по сей день, о прекращении огня никак не удается договориться, а это значит, что данный фактор еще очень долгое время будет давить на стоимость нашей валюты. Тем временем, Минэкономразвития сегодня положило на стол Медведеву новый план по преодолению кризиса. Его еще не утвердили, но то, что работа ведется в этом направлении, уже является позитивным фактором! Вот и остается пока в своих прогнозах по рублю отталкиваться только от цены на нефть.

Вероятнее всего, нас ожидает продолжение падения цен на нефть, и, как следствие, дальнейшее обесценивание рубля. При стоимости “черного золота” в 40 долларов за баррель мы ожидаем нашу валюту на отметке в 70 рублей за доллар, а евро вплотную приблизится к 85 рублям.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.