Новости

На Байкале в Листвянке оторвалась льдина с двумя конькобежцами

На озере Байкал в посёлке Листвянка Иркутского района 23 февраля оторвалась льдина с двумя конькобежцами. Людей сняли до прибытия спасателей, сообщили Телеинформу в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Сообщение о происшествии поступило в БПСО, который базируется в посёлке Никола. Однако когда спасатели прибыли на место, оказалось, что конькобежцев уже сняли с льдины предприниматели на судне на воздушной подушке. «Хочется поблагодарить этих людей за неравнодушие и оперативность», – отметили в пресс-службе.

В целом подобные ситуации в Листвянке происходят из года в год, однако чаще всего по весне. Нынешняя зима бьёт рекорды по числу любителей «покататься на льдине». И хотя здесь стоят информационные щиты об опасности выхода на лёд, люди предпочитают рисковать, говорят в МСЧ. Не боятся они и сильного ветра, и течения Ангары, которые также сильно влияют на подвижность байкальского льда. Эти природные явления, к примеру, были зафиксированы и 23 февраля.

Напомним, из-за высокой среднесуточной температуры воздуха, характерной для нынешней зимы, ледовая обстановка на водных объектах Иркутской области установилась сложная. Из-за позднего становления льда его толщина меньше обычных значений. Это наиболее характерно для озера Байкал. Так, в районе Листвянки сейчас сформировалось ледовое поле, на котором толщина льда достигает 20 см. Но в результате действия сейсмоактивности и ветров, а также подвижек льда, образуются трещины. Их ширина достигает нескольких десятков метров, а длина до нескольких километров, заявлял ранее главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Иркутской области Дмитрий Миронов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное