1 июня прошла торжественная церемония награждения победителей XXII конкурса на соискание стипендии мэра города Иркутска. Стипендиатов поздравил мэр города Иркутска Дмитрий Бердников.
«Наш город уникален талантами, сами иркутяне прекрасно любят, ценят и прекрасно разбираются в искусстве. Наши талантливые ребята, которые учатся в художественных, музыкальных школах, школах искусств, те, кто сегодня стали стипендиатами – это те ниточки, которые позволяют нашу любовь к искусству протянуть через время, связать наши поколения, - подчеркнул Дмитрий Бердников. – Этот конкурс – замечательная традиция, которой более 20 лет. И она будет продолжаться, так как каждый раз это событие для нашего города».
С 1993 года городское управление культуры проводит конкурс на соискание стипендии мэра города Иркутска. Конкурс проводится по двум номинациям: «Сольное музыкальное исполнительство» и «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство».
В этом году в конкурсе приняли участие 157 учащихся из детских музыкальных, художественных школ и школ искусств города. Решением компетентного жюри были определены 30 лауреатов и 24 дипломантов конкурса.
Председатель Думы города Иркутска Ирина Ежова вручила Гран-при конкурса в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» - учащейся детской художественной школы №3 Екатерине Нащеевой, в номинации «Сольное музыкальное исполнительство» - учащейся детской школы искусств №5 Анастасии Безруковой.
Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, за годы проведения конкурса более 700 учащихся становились лауреатами и дипломантами конкурса. Свыше 225 стипендиатов продолжили обучение в средних специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства Российской Федерации.




SIA.RU: Главное

