Комментарии

Прогнозы и комментарии: А между тем «боковику» в индексе ММВБ уже три месяца

Прогнозы и комментарии: А между тем «боковику» в индексе ММВБ уже три месяца

 Итоги торгов 24.06:
Индекс ММВБ понизился на 0,32% до 1651,85п.
Индекс РТС понизился на 1,33% до 951,45п.

Приближается к концу уже третий месяц, когда на российском рынке акций наблюдается безыдейный боковик. По итогам вчерашней торговой сессии вновь ничего не поменялось. Общий технический расклад остается прежним. Объемы торгов остались на низком уровне даже для летнего периода.

На графике индекса ММВБ все это прекрасно видно. Затянувшаяся консолидация многим инвесторам не позволяет заработать, так как не наблюдается никакой устойчивой тенденции. В предыдущих обзорах мы уже много раз обозначали ключевые реперные точки, преодоление которых может спровоцировать формирование пробойного импульса. Сверху ключевое препятствие по-прежнему находится в области 1670-1680 по индексу ММВБ. Эти рубежи отделяют от ускорения в сторону следующей вязкой зоны торможения 1710-1730. Ну а снизу мы вновь предлагаем обратить внимание на уровень 1620. Если сессия закроется ниже этого рубежа, то станут актуальными цели на 1550-1570. Дополнительное давление на ММВБ может оказывать дивидендный фактор. В ближайшие недели реестры будут закрываться у ряда "тяжеловесных" голубых фишек.


Хуже рынка накануне выглядели акции Уралкалия, просевшие на 3,3%. Слухи о том, что компания может стать непубличной крайне негативно воспринимаются инвесторами. Аналитики ФГ БКС предлагают не участвовать во всей этой истории и продавать акции Уралкалия. Также среди ликвидных аутсайдеров среды можно выделить бумаги Мечела (-3,5%), продолжающие падать после невыразительной отчетности за 1 квартал, а также акции Русгидро (-3,7%).

Что касается лидеров роста, то из ликвидных инструментов выделяются бумаги ТМК (+2,5%), Системы (+1,7%), и Алросы (+1,3%). Все эти активы, на май взгляд, прекрасно подходят для добавления в долгосрочные инвестиционные портфели.

На валютном рынке тем временем мы проходим пик налоговых выплат. Как можно видеть, в июне этот период не сопровождается опережающим укреплением рубля. Стоимости барреля нефти в рублях болтается в области 3400-3500, что в текущей ситуации выглядит справедливым. Ранее по паре USD/RUB мы выделяли широкий диапазон консолидации с границами 53,1-53 снизу и 55,2-55,5 сверху. Этот коридор пока остается актуальным. Выход вниз без поддержки нефтяного фактора выглядит нереалистичным, а вот штурм верхнего предела возможен и без обвала цен на рынке черного золота.


Ситуация вокруг Греции продолжает оставаться в центре внимания. Вчерашний день переговоров сторон вновь закончился без достижения компромисса. Пока никакой уверенности в позитивном исходе все-таки нет. В СМИ постоянно поступают противоречивые сообщения. Ципрас вчера успел сообщить, что европейские переговорщики не приняли его очередное предложение. Никакого прорыва пока не наблюдается.

Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия в среду немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,19%, Brent растет на 0,25%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия среды.

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

 

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.