Новости

Кто защищает права потребителей финансовых услуг?

Россияне стали более уверены в защите своих прав на рынке финансовых услуг: за год этот показатель вырос с 28% до 37%, сообщает НАФИ после проведения совместного исследования с Союзом защиты прав потребителей финансовых услуг «Финпотребсоюз».

Однако, все еще незащищенными себя считает половина опрошенных (50%). Что интересно, по статистике женщины считают себя в этом плане уязвимее мужчин (40% и 34% соответственно). 13% в принципе затруднились с ответом на данный вопрос.

Россияне до сих пор не знают, какие организации занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке: лишь 12% опрошенных смогли назвать учреждение, куда можно обратиться с вопросом. Самой часто называемой организацией оказался «Роспотребнадзор» (45%), на втором месте Общество защиты прав потребителей (26%). Еще 10% считают, что за финансовую безопасность в ответе само государство (суды, налоговая, прокуратуры и т.д.). 8% уверены, что данный вопрос находится в компетенции Страховых компаний, и 3% обратились бы за помощью в Центральный банк РФ.

Имаева Гузелия, генеральный директор НАФИ говорит, что низкий уровень информированности россиян говорит о том, что уверенность граждан в финансовой защищенности сильно преувеличена.

А Игорь Костиков, руководитель Союза защиты прав потребителей «Финпотребсоюз» уверен в том, что низкая информированность только на руку финансовым институтам, так как «значительная часть россиян, которые могут воспользоваться своими правами в сфере финансовых услуг, но не сделают этого, фактически подарят деньги финансовым компаниям»

Одна из основных задач на сегодняшний день – это просветить россиян об их правах, о том, куда в первую очередь нужно обращаться. Главное — чтобы они четко осознавали, что закон на их стороне, что полноценная государственная, общественная, судебная защита прав и законных интересов не просто возможна, но что она может быть и эффективной.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное