Новости

В Иркутской области участники инвестпроектов в сфере сельского хозяйства увеличили производство молока и мяса

Сельхозтоваропроизводители, реализующие инвестиционные проекты в Иркутской области, увеличили производство молока в 1,7 раза, мяса в 1,5 раза к началу реализации проектов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков на заседании рабочей группы по рассмотрению вопросов комплексного развития сельского хозяйства в регионах Сибирского федерального округа под председательством заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова.

В работе заседания приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Андрей Филичев, заместители глав регионов Сибири, профильные министры, представители организаций, подведомственных минсельхозу, представители кредитных организаций. Напомним, что рабочая группа создана для детального изучения и анализа специфики развития сельского хозяйства в регионах Сибири.

Илья Сумароков проинформировал о механизмах государственной поддержки малых форм хозяйствования в Иркутской области. Фермерские хозяйства Приангарья активно участвуют в реализации программ для начинающих фермеров, созданию семейных животноводческих ферм, в том числе молочных. Развивается  в регионе потребительская кооперация.

– В 2015 году в Иркутской области впервые реализовано мероприятие по поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на эти цели из областного бюджета было выделено
5 млн. рублей, в этом году реализация данного мероприятий будет продолжена, – отметил Илья Сумароков.

Заместитель главы Минсельхоза России обратил внимание на комплекс мер для проведения успешной посевной кампании в регионах Сибири, в частности, на обеспеченность сельхозпроизводителей семенами, минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, наличие и готовность сельскохозяйственной техники, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное