В Иркутской области только 3 из 10 тысяч хозяйствующих субъектов, обязанных до 1 июля текущего года зарегистрироваться в государственной информационной системе «Меркурий», сделали это. По информации пресс-центра газеты «Областная», к числу добросовестных исполнителей относятся крупные сельскохозяйственные производители животноводческой продукции, учреждения бюджетной социальной сферы, крупные торговые сети. Розничные магазины и индивидуальные предприниматели подключаться к «Меркурию» не спешат.
А между тем в соответствии с Федеральным законом «О ветеринарии» до 1 июля текущего года подключиться к Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» обязаны мясоперерабатывающие предприятия, рыбзаводы и птицефермы, молочные заводы, фермерские хозяйства, торговые и розничные магазины, сфера общественного питания и учреждения социальной сферы.
– Если после 1 июля в ходе контрольно-надзорных мероприятий будет выявлена продукция без сопроводительных документов, то в отношении производителя или продавца будут приняты меры административного характера, – пояснил на пресс-конференции врио руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и республике Бурятия Александр Сербиян.
Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков отметил, что в силу технических возможностей подключиться к «Меркурию» пока могут не все.
– По закону «О ветеринарии» мы обязаны сформировать перечень населенных пунктов по Иркутской области, где нет технической возможности, например, из-за отсутствия Интернета, подключиться к системе «Меркурий». Таких населенных пунктов 198. У нас есть возможность с этими населенными пунктами и хозяйствамиработать индивидуально. В этом случае производитель может оформить заявку на бумажном носителе, привезти эту заявку вместе со своей продукцией для анализа в ближайшее подразделение службы ветеринарии. И уже специалисты службы ветеринарии оформят заявку в электронном виде, – отметил министр.
Таким образом заявка попадет в систему «Меркурий». Покупателю, например, на рынке, чтобы получить полную информацию о сельскохозяйственной животноводческой продукции, достаточно будет отсканировать смартфоном штрих-код на сопроводительных документах.




SIA.RU: Главное

