Банк России опубликовал проект указания, которое предполагает снижение коэффициента риска по ряду видов потребительских кредитов. Так, в документе говорится, что «кредитные требования и требования по получению начисленных (накопленных) процентов по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности, входящим в портфели однородных ссуд, предоставленным физическим лицам, включая кредиты, предоставленные с использованием банковских карт, взвешиваются с коэффициентом риска 90%». Ранее коэффициент риска составлял 100%.
Кроме того, задолженность по кредитным картам, по которым заемщики гасят всю сумму целиком в льготный период, будет выделена в отдельный субпортфель с пониженным коэффициентом риска 45%.
При этом в ЦБ отмечают, что банки, грамотно управляющие кредитным риском в рознице, смогут получить возможность улучшить ситуацию с достаточностью капитала «и увеличивать потенциал кредитования экономики».
В ВТБ отметили, что изменение в первую очередь окажет влияние на банки, перешедшие на финализированный подход оценки достаточности капитала (соответствует требованиям «Базель-3,5»). «Мера позволит высвободить капитал для дополнительного объема потребительского кредитования»,— уверены в банке.
23 апреля Банк России объявил, что планирует во втором полугодии вернуться к уровню надбавок в зависимости от величины показателя долговой нагрузки (ПДН) по необеспеченным потребительским кредитам, действовавшим до начала пандемии. Это увеличит нагрузку на капитал банков, активно занимающихся выдачей необеспеченных кредитов, потому что надбавки к коэффициенту риска вырастут в несколько раз. В Банке России объясняют это решение ускорением роста в сегменте необеспеченного потребительского кредитования до 15% в годовом выражении.
Повышение надбавок будет способствовать снижению стимулов банков к расширению кредитования за счет предоставления кредитов заемщикам с высоким ПДН»,— сообщили в ЦБ. Планируется, что эта мера начнет действовать с 1 июля.
Максим Буйлов





SIA.RU: Главное

