В распоряжении оказалось письмо гендиректора Евразийской ассоциации рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) Игоря Прудникова от 14 сентября главе Минпромторга Денису Мантурову с просьбой включить алюминиевые и биметаллические радиаторы в перечень продукции, производители которой могут получать из госбюджета субсидии на транспортные расходы при экспорте. В Минпромторге подтвердили получение письма.
В 2019 году Минпромторг включил отопительное оборудование в список продукции, производители которой могут получить субсидии на логистику при экспорте. За счет такой господдержки производители радиаторов могли покрыть до 80% затрат на логистику, поясняют в ЕВРАРОС. Но в августе 2021 года власти отменили для этого сектора экспортные льготы из-за роста мировых цен на металл.
По мнению ЕВРАРОС, правительство исходило из того, что экспортеры металлургической продукции и так получают сверхприбыли, поэтому меры господдержки избыточны. «Но в отличие от таких гигантов металлургии, как "Северсталь", НЛМК, "Норникель", производители алюминиевых и биметаллических радиаторов всегда балансировали на грани рентабельности и сверхприбылей не имели»,— утверждает председатель экспертного совета ЕВРАРОС Александр Маслов.
Коммерческий директор «КЗТО Радиатор» Андрей Лазурко говорит, что из-за отмены субсидий рентабельность бизнеса компании снизилась на 5–7%. По его словам, экспорт продукции в этом году сократился в четыре раза, хотя планировали нарастить его в три раза. Гендиректор завода Royal Thermo Rus Сергей Шмаков также говорит о том, что компании не удалось нарастить объемы экспорта продукции. Источник в крупном производителе отопительного оборудования говорит, что его компания не заметила отмены субсидий, а падение объемов экспорта «практически до нуля» и закрытие офисов в Европе произошло по геополитическим причинам.
Помимо увеличения затрат на логистику снижение объемов экспорта связано с высоким курсом рубля, что делает радиаторы российского производства неконкурентоспособными с европейским оборудованием, поясняет Андрей Лазурко. Из-за укрепления рубля локальные производители отопительных систем стали проигрывать конкуренцию в РФ компаниям из Китая и Турции, чья продукция обходится на 18–22% дешевле.
Дарья Андрианова





SIA.RU: Главное