По словам источников на рынке разработки видеоигр, студии начали организованно вывозить сотрудников из страны на фоне введения 21 сентября частичной мобилизации. Продюсер крупной русскоязычной студии, которая в марте уже вывела бизнес за рубеж, говорит, что одна из компаний—разработчиков видеоигр заказала чартерный рейс для вывоза из РФ порядка 100 своих сотрудников-мужчин, которые могут быть мобилизованы, с семьями. О том, что российские разработчики нанимают чартерные рейсы для эвакуации специалистов, знает и источник в одной из крупнейших игровых студий СНГ. Он говорит, что «это не единичная история».
Читайте также:
Студии, которые не способны организованно вывезти сотрудников за рубеж, стараются защитить их от мобилизации другими способами. Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев говорит, что количество обращений о включении в реестр аккредитованных IT-компаний после 21 сентября возросло в разы. «Поддержка игровой отрасли в последний год была в фокусе внимания, есть вероятность, что заявки игровых компаний будут одобрены. Студии—разработчики игр, которые уже есть в реестре, могут помочь сотрудникам с "соответствующим высшем образованием" и добиться получения отсрочки. Сейчас одним из главных вопросов будет, какие именно специальности получат иммунитет»,— поясняет юрист.
По словам собеседника в русскоязычной студии, рынок игровой разработки «находится в панике», потому что существенная часть сотрудников даже теоретически не сможет получить обещанные правительством брони: «Для этого нужно профильное образование в IT, то есть у нас весь менеджмент, художники и гейм-дизайнеры, а это две трети сотрудников каждой студии, находятся в зоне риска». Источник добавляет, что если в последние несколько месяцев уехавшие из России студии с пониманием смотрели на желание ряда сотрудников работать из страны, то сейчас ситуация кардинально изменилась: «Оставить сотрудников в стране — значит смириться с тем, что кого-то заберут, и ты останешься с кадровой дырой».
Никита Королев





SIA.RU: Главное