Новости

«Ростелеком» запросил льготные кредиты на «умный» дом

Дочерняя компания «Ростелекома» (ООО РТК ИТ) рассчитывает получить льготные кредиты на развитие своих сервисов «умного» дома, следует из паспортов проектов, представленных в центр компетенций разработки «Управление разработкой ПО», который курирует Минцифры. Согласно документам, компания подала заявку на кредит на 625 млн руб. по ставке 3% на развитие системы «Ростелеком Ключ», срок кредита и кредитная организация не упомянуты. Другой кредит, на 600 млн руб., планируется получить на работу над системой «Видеонаблюдение и умный дом». В паспортах указано, что оба проекта были одобрены рабочей группой. «Ростелеком» отказался от комментариев, в Минцифры не ответили.

«Ростелеком Ключ» объединяет управление домофонами, видеонаблюдение за территорией многоквартирного дома и сбор данных со счетчиков. Согласно документу, «Ростелеком» заменяет программную платформу домофонов Comelit на собственную, а также меняет интернет-домофоны зарубежных BAS-IP и Akuvox. Компания планирует разработать для «Ключа» прогрессивное веб-приложение (PWA; специально размеченный сайт, который можно устанавливать на телефоны аналогично программам). Это необходимо, чтобы «исключить зависимость от зарубежных магазинов приложений App Store и Google Play». К концу 2024 года «Ростелеком» хочет увеличить число подъездов, подключенных к платформе, до 300 тыс., рыночный потенциал оценивается в 1 млн подъездов. В компании не уточнили, сколько подъездов подключено сейчас, в сентябре «Ростелеком» заявлял, что к системе подключено 2,6 тыс. домов и 332 тыс. домохозяйств.

Проект развития внутридомовой системы видеонаблюдения «Ростелекома» также рассчитан до конца 2024 года. Компания надеется реализовать 861 тыс. видеокамер, вдвое больше, чем заявленное «Ростелекомом» количество камер, активированных к сентябрю 2022 года (420 тыс.).

Сейчас профильные министерства и участники рынка обсуждают создание стандартов «умных» многоквартирных домов, в том числе с конкретными требованиями к устройствам и ПО.

Юрий Литвиненко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное