Новости

Банки тестируют стикеры для бесконтактной оплаты

ВТБ объявил о запуске пилотного проекта среди действующих клиентов банка по оплате покупок с помощью платежных стикеров. В ВТБ считают платежный стикер более безопасным, чем обычная карта, поскольку его наклеиваемая часть не содержит ни номера, ни срока действия, ни CVC-кода — он работает с использованием технологии NFC для передачи платежной информации с наклейки на терминал.

Платежный стикер с NFC-чипом (Near Field Communication, «связь ближнего действия»), размещенный на корпусе или чехле смартфона, позволяет совершать бесконтактную оплату. Модуль NFC представляет собой небольшую плоскую катушку с микросхемой и антенной, сигнал от которой принимает смартфон. Чтобы оплатить покупку платежным стикером, нужно поднести к терминалу смартфон, на который он наклеен.

В январе несколько крупных банков объявили, что начнут наряду с пластиковыми картами, платежными кольцами, браслетами и др. выдавать клиентам платежные стикеры. Первым этот сервис предложил банк «Тинькофф», следом за ним Альфа-банк, затем МКБ. Сбербанк сообщил о начале тестирования платежных стикеров на 100 тыс. клиентов в феврале, Почта-банк запустил тестирование в середине апреля, а ВТБ — в начале мая. В ближайшие месяцы и ПСБ планирует предоставить клиентам такой сервис.

В банке «Тинькофф» сообщили, что к настоящему моменту выпущено более 600 тыс. стикеров. «Ежедневно выпускаем более 7–8 тыс. стикеров Tinkoff Pay и ожидаем сохранения текущей динамики»,— отметили в банке. Хорошие результаты показывают стикеры и в Альфа-банке. Там уже в первые дни доставили клиентам более 150 тыс. стикеров.

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное