РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ ТОРГОВ: Добрый день и отличная сессия!
КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: вырос на 11.88% до 644 пунктов
Индекс ММВБ: вырос на 13.84% до 608.88 пунктов
О ГЛАВНОМ:
Ожидания значительного снижения ставки Федрезервом взвинтили котировки российских бумаг. Очень может быть завтра будет грустно.
В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Ожидания снижения ставки Федрезервом на 100 б.п.
2. Рост фьючерсов на Америку в течение сессии.
3. Неплохая статистика.
4. Рост в Европе и Азии.
5. Взлёт нефти и основных металлов.
Негативные факторы:
Открылись американские рынки неуверенным, но снижением.
Закончилась очередная сессия, на которую приятно посмотреть. Сколько будет таких ещё, не ясно, но то, что рост был во многом связан со спекуляциями на ожиданиях агрессивного снижения ставки, - абсолютно прозрачно. Ралли захлестнуло все мировые площадки. Однако, оглядываясь на итоги прошедших заседаний, можно ожидать, что по факту резкого «рейтката»начиналась масштабная волна фиксации прибылей. Вполне возможно, получится именно так. На этом фоне завтра не исключаем значительного отката.
Возвращаясь к сегодняшнему дню, хочется отметить ряд фактов. Для начала, рост акций ГМК Норильский Никель несмотря на блокировку buy-back Русалом. Алюминиевый гигант подал иск в суд, которым было принято решение заблокировать обратный выкуп акций в качестве обеспечительной меры. Тем не менее, как уже говорилось, котировки ГМК НН взлетели вверх, почти не обратив на негатив внимания. Рост по итогу дня – 13%. Отчасти это можно объяснить тем, что наиболее активные покупки наблюдались в основных «голубых фишках», в кои ГМК, конечно, входит. И правда, лучше всех отторговались Сбербанк (+22.38%), Газпром (+19.62%), Роснефть (+14.19%), ВТБ (+12.16%), Газпром нефть (+13.17%) и Лукойл (+12.2%).
Также замечательно смотрелись привилегированные (+6.44%) бумаги Сургутнефтегаза. Гиперактивность покупателей префов обусловлена отличной опубликованной отчётностью. Чистая прибыль за 9 месяцев 2008 года увеличилась в 2 раза до 120.122 млрд. руб., что даёт право надеяться на отменные дивиденды.
Сегодня прибыль есть. Осталось посмотреть, чем всё закончится завтра.
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
Объем заказов на товары длительного пользования в США вырос в сентябре 2008 года на 0.8% к предыдущему месяцу. Ожидалось снижение объема заказов на 1.2%. В августе, согласно пересмотренным данным, этот показатель снизился на 5.5% (сообщалось о сокращении на 4.5%).




SIA.RU: Главное

