МОСКВА, 11 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной службы по финансовым рынкам /ФСФР/ "О внесении изменений в Положение о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг, утвержденное приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 июня 2006 г N06-68/пз-н". Как сообщила пресс-служба ФСФР, документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.
Документом установлен порядок допуска российских депозитарных расписок к торгам на организаторе торговли, установлены требования к включению их в котировальные списки фондовой биржи, а также определен порядок исключения их из котировальных списков. Также документом предусмотрены требования к приостановке торгов российскими депозитарными расписками.
Кроме того, в документ добавлен пункт, исключающий требования о наличии у эмитента - ипотечного агента финансовой /бухгалтерской/ отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности /МСФО/ и /или/ общепринятыми принципами бухгалтерского учета США /US GAAP/.
Согласно документу, добавлен ряд критериев, при наступлении которых организатор торговли обязан приостановить торги ценными бумагами, а именно - опубликование эмитентом одного из следующих сообщений:
- о направлении заявления о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о реорганизации /если в результате внесения соответствующей записи ценные бумаги, допущенные к торгам организатора торговли, будут аннулированы/ и /или/ прекращении деятельности /ликвидации/ эмитента;
- о государственной регистрации решения о выпуске /дополнительном выпуске/ ценных бумаг, на основании которого ценные бумаги эмитента, допущенные к торгам, подлежат конвертации /за исключением конвертации ценных бумаг в связи с реорганизацией эмитента/.
Также внесены изменения в приложение N2 "Перечень требований, соблюдение которых является условием включения облигаций в котировальный список "А" фондовой биржи" и приложение N3 "Перечень требований, соблюдение которых является условием включения акций в котировальные списки "Б" и "В" фондовой биржи" к положению по организации торговли. Согласно изменениям расширяется состав лиц, которые могут входить в комитет по аудиту. Устанавливается, что комитет по аудиту может состоять как из членов совета директоров, не являющихся единоличным исполнительным органом, так и иных лиц уполномоченных советом директоров. Эти изменения касаются только эмитентов, облигации которых включаются в соответствующие котировальные списки.




SIA.RU: Главное