Новости

Олег Дерипаска считает журналы. Empire и Car выставлены на продажу. Компания РАИНКО Олега Дерипаски начала распродавать свои медиаактивы

Компания РАИНКО Олега Дерипаски начала распродавать свои медиаактивы. Как стало известно "Ъ", она предложила издательским домам Independent Media, Hachette Filipacchi Shkulev и Gameland купить журналы Empire и Car, которые входят в принадлежащую ей Forward Media Group. Теперь оба лицензионных проекта, за которые до кризиса можно было выручить $4-6 млн, если и будут проданы, то за "символические деньги", считают издатели.

Руководители РАИНКО и Forward Media Group (FMG) обращались в ряд издательских домов с предложением продать журналы Empire и Car, рассказали "Ъ" несколько топ-менеджеров крупных издательских домов. В числе компаний, с которыми FMG вела переговоры, называются ИД Independent Media Sanoma Magazines (IMSM), Hachette Filipacchi
Shkulev (HFS) и Gameland. Гендиректор IMSM Елена Мясникова, президент HFS Виктор Шкулев и директор по развитию компании Gameland Паша Романовский вчера отказались от комментариев. Однако информацию о том, что FMG продает два своих журнала, а также рассматривает возможность продажи еженедельника Hello! или пакета в компании,
подтвердил источник, близкий к РАИНКО. По его словам, возможность продажи принадлежащего бизнесмену миноритарного пакета в издательском доме "Эксперт", а также нескольких телестанций в регионах пока не рассматривается.

"Решение оптимизировать бизнес связано как с проблемами в основном бизнесе Олега Дерипаски (в результате margin calls по кредитам в западных банках он потерял принадлежавшие ему 25% канадской автокомпонентной компании Magna и 10% немецкой строительной компании Hochtief.-- "Ъ"), так и с возможным разводом предпринимателя с курирующей этот проект женой Полиной, возможность которого сейчас рассматривается",-- уточнил собеседник "Ъ".

Продать Empire и Car господина Дерипаску вынудил финансовый кризис, уверены участники рынка. "Инвестиции в запуск глянцевых изданий до кризиса составляли $3-5 млн, и такие проекты окупались в течение пяти лет",-- рассуждает гендиректор Global Media Group Вячеслав Керов.

В кризис найти покупателя на новые нишевые издания будет сложно, считают участники рынка. "В случае с обоими журналами речь идет фактически о покупке лицензий",-- полагает господин Гатов. По его мнению, максимальная оценка двух изданий может составлять $2-3 млн за каждый проект, минимальная -- менее $500 тыс. А Вячеслав Керов не
исключает, что покупатели дождутся времени, когда стоимость проектов сильно упадет, а потом "купят журналы за несколько сотен тысяч долларов".

Ольга Ъ-Гончарова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное