Новости

"Комстар" протянет провода в Сочи. Дочерняя компания "Системы" приобрела оператора бизнес-связи "Сочителекомсервис"

О том, что "Сочителекомсервис" ведет переговоры о продаже 100% долей "Комстару", Ъ рассказал гендиректор оператора Юрий Блохин. По его словам, сделка может быть закрыта уже 2 августа.

ООО "Сочителекомсервис" основано в 2003 году. Оператор обслуживает 120 юридических лиц, предоставляя услуги местной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет, аренды каналов. Крупнейшие клиенты --гостиничный комплекс "Рэдиссон САС Лазурная", Сбербанк, Внешторгбанк.

По мнению экспертов, после приобретения сочинского оператора "Комстар" рассчитывает принять участие в федеральной целевой программе (ФЦП) "Сочи-2014", которая предусматривает госинвестиции в сочинскую инфраструктуру связи в размере более 3 млрд руб. Эти деньги могут пойти на развитие оптико-волоконных и радиорелейных линий связи, транкинговой связи, объектов телерадиовещания и др. "Практически все средства, предусмотренные госпрограммой, пойдут на развитие сегментов связи, затрагивающих интересы госструктур",-- считает директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Караева. Таким образом, "через три-пять лет дефицит мощностей фиксированной связи в корпоративном сегменте может составить 40%, интернета -- 50%", считает эксперт.

"При выборе государством оператора для строительства олимпийской инфраструктуры будет учитываться, есть ли у него сеть в данном регионе,-- полагает госпожа Толмачева.-- То есть 'Комстар' заблаговременно начинает готовиться к освоению этих средств". Другие операторы, опрошенные Ъ, еще не решили, будут ли участвовать в ФЦП.

По мнению гендиректора "Корбины Телеком" Александра Малиса, в конечном итоге "на этот пирог" будут претендовать все операторы. Он убежден, что "портфель собственных средств операторов 'большой тройки', выделяемых на проекты, связанные с Олимпиадой, не превысит $1,5 млн".

Инна Ъ-Ерохина

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное