Новости

Реорганизация РАО ЕЭС взволновала инвесторов. Они опасаются махинаций по сделкам с акциями холдинга

В начале сентября должен завершиться первый этап реструктуризации РАО "ЕЭС России", во время которого из энергохолдинга будут выделены ОГК-5 и ТГК-5. В результате преобразований акционеры РАО ЕЭС в дополнение к имеющимся акциям РАО получат также пропорционально своей доле в холдинге акции ОГК-5 и ТГК-5. Однако, по мнению ряда российских брокеров, реорганизация РАО ЕЭС может обернуться убытками для инвесторов, участвующих в сделках репо с акциями холдинга. Письмо с отражением этой ситуации ряд инвесткомпаний -- "Открытие", "Ист Кэпитал", "Атон-лайн", "Альфа директ" -- отправили на ФБ ММВБ и в НАУФОР.

По мнению представителей инвесткомпаний, правила торгов на бирже ММВБ должны гарантировать акционеру, что после закрытия сделки репо он получит дополнительные ценные бумаги ОГК-5 и ТГК-5, образовавшихся в результате реорганизации. "В противном случае могут возникнуть конфликтные ситуации, связанные с определением собственника акций генерирующих компаний",-- предупреждают участники рынка. Завершение некоторых сделок репо, заключенных с акциями РАО, может приходиться на период после выделения энергокомпаний из холдинга. "Если сейчас не принять меры, инвесторы после проведения сделки репо потеряют ровно столько, насколько подешевеют акции РАО ЕЭС после выделения ОГК и
ТГК. По нашим оценкам, это 5-6%",-- полагает директор департамента активных операций "Брокеркредитсервиса" Андрей Алетдинов.

В самом энергохолдинге подтвердили, что у контрагентов по сделкам репо могут возникнуть конфликты. По словам замначальника департамента РАО ЕЭС по корпоративному управлению и взаимодействию с акционерами Максима Завалко, акции ОГК-5 и ТГК-5 получат акционеры РАО, внесенные в реестр на конец дня госрегистрации. И, несмотря на операции,
совершенные с бумагами холдинга до этого времени, именно новый собственник получит акции ОГК-5 и ТГК-5, а прежний владелец, выкупив акции на следующий день, получит их уже без права на акции генерирующих компаний.

Чтобы нивелировать все возможные риски, ряд брокеров предлагают инвесторам при совершении сделки репо заключать
дополнительные соглашения. "В них оговаривается, что на момент закрытия сделки акционерам будут возвращены дивиденды и другие доходы, выплачиваемые эмитентом",-- резюмирует начальник отдела операций репо МДМ-банка Алексей Базаров.

Наиля Ъ-Аскер-заде, Мария Ъ-Разумова, Виталий Ъ-Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное