Новости

Альфа-банк -- "Уралкалий". Аналитики Альфа-банка повысили оценку акций крупнейшего российского производителя калийных удобрений "Уралкалия" с $3 до $4,87

Аналитики Альфа-банка повысили оценку акций крупнейшего российского производителя калийных удобрений "Уралкалия" с $3 до $4,87. Рекомендация покупатьсохранена без изменения. Повышение прогноза основано на высоких результатах за первое полугодие 2007 года по МСФО. Выручка компании за отчетный период выросла на 60% по сравнению с тем же периодом 2006 года, до $387 млн, рентабельность EBITDA достигла 60%, а норма чистой прибыли выросла до 39%. Объем продаж вырос на 43%, до 2,45 млн тонн. По итогам 2007 года результаты, считают аналитики, должны быть еще более впечатляющими, поскольку отчет за первое полугодие не включал рост цен на продукцию компании летом и осенью этого года. С начала года цены на хлористый калий в Бразилии выросли со $190 до $310 за тонну, а в Юго-Восточной Азии -- с $215 до $330 за тонну. "Поставщики смогут удерживать цены на высоком уровне, по крайней мере в среднесрочном периоде",-- отмечают аналитики. За год спрос со стороны развивающихся стран вырос на 5%, при этом единственные новые проекты до сих пор не запущены (месторождения Rio Tinto в Аргентине и "Еврохима" под Волгоградом). В результате аналитики прогнозируют выручку на уровне $880 млн, что на 45% выше, чем годом ранее. Однако при этом ожидают резкого роста
EBITDA -- на 80%, до $558 млн. С учетом того, что 70% расходов на грузоперевозки в 2007 году не будут подвергнуты изменениям, это отразится и на более сильном росте чистой прибыли -- с $129 млн в 2006 году до $356 млн в 2007-м.

По словам аналитика "Тройки Диалог" Михаила Стискина (покупать,$3,71), дополнительными факторами, оказывающими
положительное влияние на оценку компании, помимо роста цен на рынке калийных удобрений станет контроль над издержками и рост объемов производства.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное