«Экономика. Февраль 2009»
Материал, подготовленный аналитическим управлением ГК Тройка Диалог
ВСЕ НЕ ТАК ПЛОХО
Если проблему можно решить . то зачем
беспокоиться? Если нельзя решить . то
какой смысл беспокоиться?
Шантидэва
Динамика макроэкономических показателей в декабре была вялой. Но все же она оказалась лучше, чем можно было ожидать, принимая в расчет весьма мрачный новостной фон в конце 2008 года. Розничные продажи в декабре выросли на 4,8% с уровня годичной давности, в результате рост по итогам года составил 13%. Хотя реальная заработная плата за тот же месяц снизилась на 4,6% по сравнению с декабрем 2007 года, она оказалась на 11,0% выше уровня декабря 2006 года, а это соответствует приросту производительности труда за прошедший период. Инвестиции в декабре сократились на 2,3%, но по итогам года увеличились на 9,1%. Учитывая, что строительный сектор в декабре смог вырасти (хотя всего на 0,1% с уровня годичной давности), эти показатели можно воспринимать с осторожным оптимизмом.
Похоже, процесс ослабления рубля близок к завершению. Глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев объявил 22 января, что предел ослабления рубля зафиксирован на уровне 41 рубль за единицу бивалютной корзины. Сейчас российская валюта даже укрепилась по сравнению с этим уровнем. Заявленный минимум выглядит вполне реалистично, если цена Юралз не упадет ниже $40 за баррель. Данный обменный курс предполагает сокращение объемов импорта и сохранение профицита счета текущих операций. Увеличение притока иностранной валюты вследствие торговых операций позволит ЦБ РФ ограничить ослабление национальной валюты в дальнейшем.
Импортозамещение будет стимулировать экономику в этом году. По итогам 2008 года ВВП вырос на 5,6%. Мы по-прежнему придерживаемся точки зрения, что вслед за стабилизацией на валютном рынке кредитование станет более доступным, процентные ставки начнут снижаться, и реальный сектор станет получать больше заемных средств. Этот процесс начнется не сразу, а с задержкой, необходимой для восстановления балансовых показателей банков и компаний, и будет идти постепенно. Слабый рубль позволил отечественным производителям стать более конкурентоспособными, и это будет стимулировать подъем экономики в течение этого года.




SIA.RU: Главное