Новости

Держатели облигаций GM не поддались обмену. Банкротство концерна стало неизбежным

Банкротство некогда крупнейшего в мире автоконцерна General Motors (GM) стало практически неминуемым. Вчера компания объявила, что держатели ее облигаций на $27 млрд не согласились обменять бумаги на новые акции GM. Успех этой оферты был главным условием, позволявшим концерну избежать банкротства.

Вчера истек срок принятия решения частными держателями долговых обязательств GM об обмене облигаций автоконцерна на общую сумму $27 млрд на 10% акций компании. Как говорится в заявлении GM, количество согласившихся держателей "существенно меньше" оговоренного в соглашении с министерством финансов. Напомним, американское правительство дало концерну срок на реструктуризацию активов и долгов до 1 июня. Ключевым условием реструктуризации была реализация оферты держателям облигаций . Инвесторы негативно отреагировали на сообщение GM о провале оферты -- вчера после
открытия торгов в Нью-Йорке акции компании упали в цене на 18%. "После провала сделки по обмену долговых обязательств, банкротство выглядит неизбежным",-- говорит аналитик швейцарского банка Julius Baer Патрик Ланг.

От ситуации вокруг GM напрямую зависит судьба входящего в него немецкого концерна Opel. Вчера правительство Германии встретилось с представителями GM, немецкими и американскими политиками, а также представителями претендентов на Opel. На встрече, которая началась в 23.00 по московскому времени, мог определиться возможный покупатель Opel. На момент сдачи номера ее исход был неизвестен. Напомним, два основных претендента на покупку европейских активов GM -- консорциум в составе канадской Magna и российского Сбербанка, а также итальянского концерна Fiat. Третью оферту на покупку Opel подала зарегистрированная в Бельгии компания RHJ International, контролируемая частным американским инвестфондом Ripplewood Holdings, а уже после окончания срока приема заявок интерес к компании выразила китайская Beijing Automotive Industry Corp. (BAIC).

Евгений Ъ-Хвостик, Седа Егикян

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное