Новости

Офшор поймали за акцию. ФСФР выявила первый случай манипулирования ценами

Вчера Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) впервые в истории регулирования фондового рынка признала факт манипулирования ценами акций. По мнению ФСФР, в первой половине этого года кипрская компания Palmaris Holding Limited манипулировала ценой на акции РИТЭК, котировки которых взлетели тогда более чем на 30%. Однако в
отсутствие соответствующих законодательных норм санкции к нарушителям будут минимальными.

Как сообщили в ФСФР, в июле этого года регулятор получил от Российской инновационной топливно-энергетической компании (РИТЭК, 75% принадлежит ЛУКОЙЛу) обращение в связи с необоснованными рыночными факторами повышения цен привилегированных акций компании. 6 июня на торгах ФБ ММВБ был зафиксирован резкий взлет котировок бумаг
компании, с 310 до 379 руб. за акцию.

Замруководителя ФСФР Елена Курицына пояснила Ъ: "В результате изучения документов мы пришли к выводу, что одним из клиентов компании 'Норд Капитал' -- кипрской компанией Palmaris Holding Limited с мая по июль 2007 года активно совершались сделки с акциями РИТЭК, в которых в качестве продавца и покупателя выступала одна и та же компания". Совершение кросс-сделок по законодательству является одним из видов манипулирования на рынке.

Вчерашнее решение ФСФР беспрецедентно -- прежде расследования регулятора по подозрительным операциям на фондовом рынке были безрезультатными.

По словам Елены Курицыной, нынешнее законодательство не дает необходимых инструментов для привлечения к ответственности клиентов брокеров. Тем более что нарушителем требований законодательства стала компания-нерезидент. Поэтому санкции ФСФР будут минимальными.

По словам участников рынка, схемы по увеличению стоимости акций сейчас стали более изощренными, чем несколько лет назад. Поэтому доказать факт манипулирования бумагами исходя из действующего законодательства практически невозможно. Ранее схемы по увеличению стоимости акций были заметнее. По словам директора юридического
департамента Юниаструмбанка Станислава Сушко, часто такие схемы использовались для дачи взяток: "Рынок специально разгонялся, и обладатель акций получал взятку в виде возможности продать бумагу по завышенной цене". В настоящее время использование таких схем стало затруднительным, поскольку требует договоренностей между большим числом участников и бумаги в любой момент могут уйти третьему лицу, не участвующему в сделке. "Обычно брокер не выступает и покупателем,
и продавцом. Гораздо эффективнее договориться с другим брокером о совершении серии сделок с целью, допустим, поднять цену. Договоренность, естественно, негласная, и внешне сделка не выглядит подозрительной",-- пояснил Станислав Сушко.

Анна Ъ-Дорофеева, Светлана Ъ-Дементьева, Дмитрий Ъ-Ладыгин

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное