Новости

Минздравсоцразвития представит правительству рф в пятницу проект концепции действий на рынке труда на 2007-2010 гг c целью повышения эффективности занятости населения

Минздравсоцразвития РФ представит на заседании правительства РФ в пятницу 16 февраля проект концепции действий на рынке труда на 2007-2010 гг, направленной на создание правовых, экономических и институциональных условий для повышения эффективности занятости населения. Об этом сообщает сегодня правительственная пресс-служба.

Основными задачами государственной политики в области регулирования рынка труда являются содействие в реализации прав граждан на свободное распоряжение своими способностями к труду, на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии; обеспечение реализации права граждан на защиту от безработицы; обеспечение соблюдения прав в области охраны и оплаты труда, предотвращение нарушений прав трудящихся, в том числе принудительного труда, дискриминации; содействие обеспечению работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации.

Решение задач содействия занятости населения и обеспечения экономики квалифицированными трудовыми ресурсами может быть обеспечено путем повышения эффективности функционирования рынка труда, что предполагает, с одной стороны, повышение гибкости рынка труда, а с другой стороны - обеспечение соблюдения социально трудовых прав и гарантий. Для этого необходима модернизация механизмов реализации государственной политики на рынке труда, внедрение инновационных методов государственного регулирования в области занятости населения.

Основными направлениями государственной политики в области регулирования рынка труда являются: совершенствование трудового законодательства и законодательства о занятости населения; совершенствование системы мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке труда; обеспечение сбалансированности профессионального образования и спроса на рабочую силу; повышение территориальной мобильности рабочей силы; развитие кадрового потенциала; оптимизация привлечения иностранной рабочей силы; стимулирование экономической активности населения; повышение качества рабочих мест.

Совершенствование трудового законодательства и законодательства о занятости населения будет осуществлено по следующим приоритетным направлениям: гармонизация трудового законодательства и законодательства о занятости населения с международными нормами; совершенствование законодательства в целях повышения гибкости российского рынка труда, включая законодательное регулирование "заемного труда" и других возникающих новых форм трудовых отношений; совершенствование разграничения полномочий в сфере регулирования рынка труда между федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления; совершенствование механизма реализации госгарантий по трудоустройству инвалидов; нормативно- правовое обеспечение внедрения профессиональных стандартов; реформирование системы государственной социальной поддержки безработных граждан с целью стимулирования их к активному поиску работы.

В России с 2007 г предусматривается осуществление мониторинга ситуации на рынке труда. Мониторинг предполагает определение профессионально-квалификационной структуры перспективной потребности работодателей в рабочей силе; определение величины и профессионально- квалификационной структуры дополнительной потребности работодателей в рабочей силе в связи с реализацией приоритетных национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ, государственных инвестиционных проектов и др; прогнозирование величины и профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы на рынке труда с учетом изменения демографической ситуации и сложившейся структуры профессионального образования; формирование федерального регистра получателей государственных услуг по содействию занятости населения, включающего сведения о гражданах и работодателях, обратившихся в органы службы занятости населения.

В целях повышения гибкости рынка труда государство будет способствовать развитию конкуренции в области оказания услуг по содействию занятости населения. Необходимо обеспечить координацию деятельности государственных органов службы занятости и негосударственных организаций, оказывающих услуги по содействию занятости населения, содействовать формированию единого информационного пространства в области занятости населения, утверждение стандартов качества оказания услуг по содействию занятости населения.

В числе приоритетных направлений взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней с работодателями в целях развития кадрового потенциала рассматриваются привлечение молодежи к освоению рабочих профессий; предотвращение потерь квалифицированных кадров; содействие инициативе по сохранению и развитию кадрового потенциала предприятий.

Особая задача государства - содействие интеграции в рынок труда и эффективной занятости безработных граждан, обладающих недостаточной конкурентоспособностью на рынке труда и испытывающих трудности при трудоустройстве.

Назрела необходимость пересмотра системы социальной поддержки безработных граждан, имея в виду прекращение выполнения пособием по безработице функции государственной социальной помощи и переход на новые принципы, стимулирующие безработных к активному поиску работы.

Задача повышения качества рабочих мест, в том числе увеличения оплаты и улучшения условий труда, может быть решена лишь при конструктивном и долгосрочном взаимодействии социальных партнеров. Важнейшими механизмами такого взаимодействия являются отраслевые /межотраслевые/ соглашения и соглашения о взаимодействии и социальном партнерстве.

Еще одной перспективной задачей государства, решение которой будет способствовать росту заработной платы, в том числе в бюджетном секторе, является обеспечение перехода к отраслевым системам оплаты труда. Отраслевые системы оплаты труда предполагают объединение профессий рабочих и должностей служащих в профессионально- квалификационные группы в зависимости от требований к уровню образования и вида деятельности. Для каждой профессионально- квалификационной группы будет установлен гарантированный уровень оплаты труда.

С 2007 г осуществление ряда федеральных полномочий по оказанию государственных услуг по содействию занятости населения делегируется на региональный уровень. Средства на осуществление передаваемых полномочий будут предусматриваться в федеральном бюджете в виде субвенций региональным бюджетам. Помимо средств федерального бюджета, органы государственной власти субъектов РФ могут направлять на финансирование мероприятий по содействию занятости населения собственные средства.

На федеральном уровне будет осуществляться нормативно-правовое регулирование, стратегическое планирование, контроль и надзор за осуществлением органами исполнительной власти субъектов РФ переданных полномочий.

Как ожидается, реализация мероприятий, предусмотренных концепцией, позволит существенно улучшить ситуацию на рынке труда в России, и снизить уровень общей безработицы до 6-7 проц экономически активного населения. Повышение гибкости рынка труда будет способствовать расширению возможностей для реализации прав граждан на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии. С другой стороны, развитие межтерриториальной и межотраслевой мобильности рабочей силы станет важнейшим фактором обеспечения работодателей рабочей силой в необходимом количестве и требуемой квалификации. Развитие механизмов социального партнерства, внедрение отраслевых систем оплаты труда в среднесрочной перспективе будет способствовать росту уровня заработной платы, в том числе и в бюджетном секторе.

Прайм-ТАСС 15.02.2007


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное