Новости

Альфа-банк открыл счет брокерам. Его инвестиционный бизнес могут возглавить Жак дер Мегредичян или Игорь Коломейский

Альфа-банк в ближайшие дни определится с кандидатурой нового руководителя инвестиционного бизнеса. На место Эдуарда Кауфмана, который уйдет из банка с нового года, претендуют недавно покинувший "Тройку Диалог" Жак Дер Мегредичян и стоявший у истоков инвестбизнеса ФК "Уралсиб" Игорь Коломейский. У обоих кандидатов есть богатый опыт построения брокерского бизнеса, в котором позиции Альфа-банка сейчас не слишком сильны.

О том, что Альфа-банк практически нашел замену покидающему его соруководителю блока "Корпоративно-инвестиционный банк" Эдуарду Кауфману, сообщил "Ъ" источник, близкий к банку. Об уходе господина Кауфмана Альфа-банк официально сообщил в начале сентября. "Эдуард Кауфман продолжает работать в банке, но, поскольку время его ухода -- конец года -- уже не за горами, сейчас активно рассматриваются кандидаты на эту позицию",-- говорит собеседник "Ъ". По его словам, Альфа-банк сейчас рассматривает две кандидатуры. Одним из претендентов является недавно покинувший инвесткомпанию "Тройка Диалог" на фоне сделки по покупке ее Сбербанком главный исполнительный директор по управлению бизнесом Жак Дер Мегредичян, говорит собеседник "Ъ", вторым -- стоявший у истоков инвестбанковского бизнеса ФК "Уралсиб" и до недавнего времени работавший в РЖД Игорь Коломейский.

В настоящее время оба опытных инвестбанкира, кандидатуры которых рассматривает Альфа-банк, нигде не работают.

Жак Дер Мегредичян, 20 лет проработавший на рынке брокерских и инвестиционно-банковских услуг, до последнего занимал в "Тройке Диалог" должность главного исполнительного директора по управлению бизнесом. До прихода в "Тройку" господин Дер Мегредичян работал в банках Societe Generale и Credit Commercial de France, инвестфонде Framlington Russian Investment Fund.

Игорь Коломейский начал свою карьеру в инвестиционно-банковском бизнесе в 1993 году, у него большой опыт работы в брокерских компаниях ("Ринако Плюс"), он работал в ФК "Открытие", руководил инвестиционно-банковским подразделением ФК "Уралсиб". В РЖД, которое было последним местом его работы, он занимал должность начальника департамента инвестиционной деятельности.

 "Намерение Альфа-банка усилить позиции в этом бизнесе оправданно, поскольку брокерский бизнес -- низкорискованный сегмент, и в условиях нестабильности мировых рынков это направление приоритетно,-- считает вице-президент департамента праймброкериджа ФГ БКС Юлия Ярославцева.-- Клиенты играют как на росте, так и на падении, а брокер получает свою комиссию".

Главной трудностью, с которой предстоит столкнуться новому главе инвестбанковского бизнеса Альфа-банка, эксперты называют его специфическую корпоративную культуру. "У Альфа-банка американская модель бизнеса, жесткий контроль за выполнением бизнес-планов, высокая внутренняя конкуренция",-- поясняет один из бывших сотрудников Альфа-банка. "Банк занимает очень жесткую позицию как по отношению к своим клиентам, так и к своим сотрудникам. Устанавливаются очень высокие планки, которые можно достичь, лишь работая на износ в режиме цейтнота, далеко не каждому это по плечу",-- говорит еще один бывший сотрудник банка.

Ксения Дементьева, Дмитрий Ладыгин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное