Новости

Названы сроки завершения строительства перинатального центра в Иркутске

Власти Иркутска намерены до конца следующего года завершить строительство нового здания городского перинатального центра, возведение которого началось в феврале текущего года, но было приостановлено из-за пожара, произошедшего в мае в строящемся объекте. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 20 декабря, в пресс-службе городской администрации, в муниципальном бюджете деньги на строительство зарезервированы, в 2011 году было направлено более 200 млн рублей.

«В начале строительства, когда были возведены буквально два этажа нового корпуса, произошел пожар, и строители потратили два месяца на разбор последствий и дополнительную экспертизу, - заметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. – Несмотря на сложности, график строители наверстали. В начале следующего года они приступят к  инженерным работам внутри здания. И если к маю график строительства будет выдержан, то к концу следующего года мы сдадим перинатальный центр».

Как отметили в пресс-службе, за семь месяцев активного строительства возведены четыре корпуса, три из которых под крышу. Два корпуса будущего центра уже остеклены. Сейчас их подключают к теплу, после чего подрядчик приступит к отделочным работам. В новом родильном блоке предусмотрены индивидуальные родильные залы, одноместные палаты совместного пребывания матери и ребенка. После того, как строители сдадут новый блок, в него переедет коллектив родильного дома, а в старом здании, которое было построено более 50-ти лет назад, начнется реконструкция. В Городском перинатальном центре ежегодно рождается более 5 тысяч детей, только за 11 месяцев этого года на свет появился 5381 малыш.

Как сообщал «ФедералПресс», 25 мая 2011 года в строящемся корпусе центра произошел пожар, в результате которого сгорели строительные леса и опалубка на площади около 200 кв. м. Строительство новых корпусов городского перинатального центра началось в Иркутске в феврале текущего года.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное