За 2016 год доля банкротства застройщиков, продающих жилье в рамках 214-ФЗ "О долевом строительстве", выросла в два раза -- до 1,8%, свидетельствуют данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).
Согласно его расчетам, в одной из стадий банкротства сейчас находятся 149 компаний из 5,5 тыс. существующих. На балансе этих застройщиков в общей сложности 4,5 млн кв. м незавершенного жилья. Наибольшее число банкротящихся компаний зарегистрировано в Москве -- 11, следом идут Московская и Тюменская области -- в каждой по 9, Башкирия и Новосибирская область -- по 8, Волгоградская область -- 6. Пик банкротств пришелся на лето: в апреле--августе стало известно о финансовой несостоятельности 43 компаний.
Многие застройщики банкротятся, будучи не в состоянии сдать объекты из-за невозможности привлечь кредиты и падения платежеспособного спроса населения, указывают в РАСК. Другим влияющим на рынок фактором аналитики называют проходящее реформирование 214-ФЗ, направленное на создание дополнительных требований к компаниям, привлекающим средства дольщиков. "Нововведения направлены на защиту инвестиций населения в долевое строительство, но не стоит забывать, что реформа происходит на фоне постепенного вымывания платежеспособного спроса: в этих условиях мелкие и средние игроки постепенно либо уходят с рынка, либо передают объекты более крупным игрокам с более гибкими финансовыми возможностями",-- объясняет гендиректор РАСК Николай Алексеенко. Но, ожидает он, рост числа банкротств застройщиков постепенно замедлит постепенная консолидация рынка.
Одна из ключевых проблем застройщиков -- перераспределение спроса в сторону объектов в более высокой стадии готовности, считает председатель совета директоров "Бест-Новострой" Ирина Доброхотова. По ее расчетам, доля сделок на этапе до начала строительства сократилась менее чем до 24-26% (против 36-40% в 2015 году), а на этапе строительных работ -- выросла более чем до 54-56% (45%). "Это объясняется, во-первых, недоверием самих покупателей, а во-вторых, нежеланием банков аккредитовывать объекты и давать ипотечные кредиты на покупку такой недвижимости",-- считает госпожа Доброхотова.
Жилищное строительство -- не единственный сегмент рынка, где растет число банкротств. По подсчетам РАСК, в одну из стадий банкротства в 2016 году вошли также 3,2 тыс. компаний-подрядчиков (2,1% от общего числа участников рынка), что на 17% выше показателя 2015 года.
Александра Мерцалова




SIA.RU: Главное
