Новости

Законопроект против буллинга в школах разработают в России

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению (создан в парламенте восьмого созыва) Яна Лантратова сообщила, что инициировала создание при экспертном совете комитета рабочей группы, которая займется правовыми вопросами безопасности детей и педагогов в учебных заведениях и, в частности, буллингом. «Тема буллинга — это то, что будоражит общественность в последние годы,— объяснила она “Ъ”.— При этом никаких законопроектов по теме буллинга в России еще не было».

Госпожа Лантратова добавила, что не видит пока ясных законодательных решений: «Их в данном вопросе и не может быть — буллинг не запретишь. Поэтому мы надеемся на помощь экспертов — криминологов, суицидологов, представителей СПЧ, ОП РФ, профильных НКО и других, которые войдут в рабочую группу».

В Госдуме также рассчитывают, что к работе подключатся уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова и члены Совета федерации.

Действующее законодательство позволяет привлечь обидчика к ответственности за буллинг, отметила в разговоре с “Ъ” партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай. В пример она привела ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Также действия, образующие буллинг, могут быть наказуемы по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) и ст. 7.17 КоАП (уничтожение или повреждение чужого имущества), а в отдельных случаях работает ст. 213 УК РФ (хулиганство). «Но на практике буллинг носит скрытый характер, а жертва не обращается за помощью. Кроме того, педагоги и иные уполномоченные лица иногда недостаточно серьезно относятся к оскорблениям ребенка со стороны сверстников. В связи с этим мы видим, что необходимо закрепление в законе понятия травли/буллинга, ответственность за них, а также соответствующие меры профилактики и противодействия»,— сообщила госпожа Тягай.

«Понятие буллинга должно быть обязательно уточнено, создана единая классификация и квалификация круга действий, связанных с психическим и физическим давлением, в том числе в интернете, причем не только по отношению к детям, но и к учителям,— поддерживает директор частной школы "Летово" Михаил Мокринский.— Это необходимо, чтобы на основе понимания приемлемых и неприемлемых взаимодействий могла быть выстроена система оценки и действий внутри школы». Господин Мокринский также предложил использовать такой механизм, как перевод в другую школу — возможно, временный, по согласованию с органом управления образованием, но без согласия родителей или представителей ребенка — для ограничения контактов сторон конфликта и недопущения перехода от буллинга к иным нарушениям закона.

Анастасия Курилова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное