Газета Дело

Заемные деньги могут вывести компанию на новый уровень, а могут оказаться одной из причин ее банкротства. Пойдет ли кредитование на пользу?

Заемные деньги могут вывести компанию на новый уровень, а могут оказаться одной из причин ее банкротства. Пойдет ли кредитование на пользу бизнесу зависит, в частности, от выбора банка и конкретного кредитного продукта. Как этот выбор делают известные иркутские предприниматели, узнавал корреспондент Газеты Дело.

Александр Февралёв,  директор ИК «Сивер»: 

– На первом месте для меня стоит надежность банка. И речь не столько о госучастии в капитале банка, сколько о личном доверии к его руководству. К примеру, с управляющим шелеховского филиала ОАО «Меткомбанк» Сергеем Дмитриевым мы давно дружим. По этой причине банк – старинный партнер моей компании.

Также для меня большое значение имеет профессионализм банковских работников: неприятно, когда на условленной встрече выясняется, что банкир к ней не подготовился и не разбирается в бизнесе клиента. 

Последний раз кредит для бизнеса взял в Меткомбанке после обвала фондового рынка. Сейчас процент по кредиту очень высокий – 20% годовых. Но хоть такой. В банках нам – профучастникам рынка ценных бумаг – часто вообще кредиты не дают, поскольку мы входим в «черный» список, наряду с торговцами оружием и наркотиками. Так было и до, и после кризиса.

Я на своей шкуре испытал, что значит кредитоваться малому и среднему бизнесу. Поэтому не верю в пропагандистские заявления о снижении ставок по кредитам МСБ. Если бы не хорошие отношения с Меткомбанком, нам, возможно, и вовсе не удалось бы получить заем.

Сергей Решетников, арбитражный управляющий НП МСРО ПАУ филиал «Байкальская лига»:

– Я знаком со многими управляющими местных банков и иркутских филиалов федеральных банков. Всех без исключения характеризует высокий профессионализм. Но это не меняет моего отрицательного мнения о банковской системе в целом. Стоимость кредитных денег в России тормозит развитие нашей экономики, процентные ставки по кредитам для предпринимателей и производственников просто неподъемны. По этой причине я ни за что не возьму кредит в российском банке.

Еще в середине 90-х годов был у меня опыт кредитования в ИНКОМБАНКе: средние ставки по кредитам на тот момент достигали 120-150% годовых. Я взял кредит на год для увеличения оборота (бизнес по продаже леса). Оформляли примерно два месяца, заложить пришлось оборудование и всю технику. В конце концов, погасил заем досрочно – через полгода – поскольку ставки были просто драконовскими.

Несколько позже, когда был в Штатах, взял кредит в Bank of New York – внимание! – под 1% годовых: процедура заняла 2 недели, в залог ничего не оформляли.

Михаил Долганов, заместитель директора ГК «Доставка-95»:

С «Байкалкредобанк» мы сотрудничаем более 12 лет. Начинали с расчетно-кассового обслуживания по компании ООО «Байкал Табак-Доставка»,  сейчас успешно запустили обслуживание всех компаний, входящих в ГК «Доставка-95».

По кредитованию в банке начинали с заявок на небольшие кредиты, на пополнение оборотных средств. Успешно рассчитались по кредиту – и следующий заем получили тут же, в «Байкалкредобанке».

Со временем суммы кредитов начали увеличиваться, а процентную ставку по ним банк  уменьшал.

Обороты по расчетному счету наших предприятий тоже росли. Если провести сравнительный анализ за последние несколько лет, можно сказать, что, обороты наших компаний выросли не менее чем в 3 раза, в том числе благодаря выданным кредитам. А объемы полученных кредитов возросли в 5 и более раз. Время рассмотрения сотрудниками кредитного отдела «Байкалкредобанка» наших заявок сократилось вдвое.

В итоге благодаря использованию заемных средств, мы значительно расширили ассортимент реализуемой продукции. Как результат – имеем высокие показатели доходности нашего бизнеса.

Банк поддерживает также и наших сотрудников в их стремлении жить лучше и качественнее – предлагает доверительные кредиты на неотложные и иные нужды под гарантию предприятий, входящих в нашу группу.

Не так давно, благодаря очередному кредиту «Байкалкредобанка», мы приобрели транспортные средства для расширения и обновления действующего автопарка. Таким образом, мы пошли дальше в своем намерении развиваться, и считаем этот опыт очень удачным, ведь без успешного сотрудничества с банком нам было бы трудно решиться на эти обязательства.

Дарья Чикачёва, Газета Дело

кредиты месяца Иркутск, 12.05.12, www.sia.ru
Кредит Вид кредита Размер кредита(руб.) Обеспечение Дополнительно
Данные на 12.05.12
Байкалкредобанк, т. 330-299
Байкал "Бизнес" Кредит для бизнеса  до 50 000 000 Поручительство, залог Сумма кредита: Процентная ставка (% годовых): Дополнительно:        
На срок от 1 до 7 лет        
до 50 000 000 RUR 16.00% -        
1.Цель кредита: Финансирование текущей деятельности. 2. Обеспечение кредита: Поручительство основного учредителя, акционера. Залог недвижимости, транспорта, оборудования, товаров в обороте. (по усмотрению Банка) 3. Требования по страхованию: Страхование предмета залога в пользу Банка обязательно. 4. Дополнительные условия по кредиту (комиссии, рассмотрение заявки, штрафы): Открытие и ведение ссудного счета клиенту (разовый платеж) -- 1% от суммы кредита, но не более 10 000 рублей. Плата за рассмотрение кредитной заявки -- 3 000 рублей. Плата за оформление документов при предоставлении клиентом в качестве обеспечения недвижимого имущества -- 2 000 рублей. 
Ланта-Банк, т. 380-586
Для Юр.лиц и ИП Кредиты юр.лицам и ИП до 300 000 000 Поручительство, мат. обеспечение Сумма кредита: Процентная ставка (% годовых): Дополнительно:        
На срок до 36 мес.        
до 300 000 000 RUR от 13.00% -        
1.Цель кредита: на пополнение оборотных средств, приобретение основных средств. 2. Обеспечение кредита: поручительство реального собственника бизнеса; материальное обеспечение: движимое, недвижимое имущество, оборудование, транспорт, товары в обороте, возможно смешанное обеспечение, залоги 3-х лиц;  приобретаемое на кредитные средства имущество (первоначальный взнос должен составлять не менее 20 %). 3. Погашение процентов:ежемесячно. 4. Формы кредитования:единовременный кредит; овердрафтный кредит; кредитная линия с лимитом задолженности (с лимитом выдачи). 5. Требования к заемщикам: юридические лица, с момента регистрации, которых прошло не менее 12 месяцев; отсутствие отрицательной кредитной истории; отсутствие просроченной задолженности по налогам и заработной плате; хорошее финансовое положение. 6. Срок рассмотрения заявки: 5 рабочих дней (при условии предоставления полного пакета документов).
МОСОБЛБАНК, т. 485-745
Кредит-аукцион Кредитование юридических лиц.т Зависит от объема годовой выручки Залог, поручительство Сумма кредита: Процентная ставка (% годовых): Дополнительно:
На срок до 2-х мес.
Cумма: RUR
Зависит от объема годовой выручки
16.00% Ставка может быть снижена, при условии использования клиентом следующих услуг банка: 1. Зарплатные проекты; 2. Торговый эквайринг; 3. Инкассация денежных средств; 4. Депозитарий; 5. Установка банкоматов; 6. Покупка собственных векселей Банка. Максимальное снижение ставки не более 1,5%
1.Цель кредита: Для внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в аукционах. 2. Обеспечение кредита:Залог векселя АКБ МОСОБЛБАНК ОАО на сумму процентов за каждый месяц; поручительство собственников бизнеса для юридических лиц, поручительство родственников для индивидуальных предпринимателей. 3. Предусмотрено досрочное погашение задолженности без штрафов 4. Единовременная комиссия за рассмотрение документов – 2% от суммы кредита, или лимита выдачи/задолженности.  

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное